В 2019 году в Бурятии будут развивать сельхозкооперативы

В 2019 году в Бурятии будут развивать сельхозкооперативы
Экономика,  10.12.2018 17:37. Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
Переработкой мяса в республике занимается около 90 предприятий

Сельскохозяйственные кооперативы станут вектором развития мясной отрасли в 2019 году. Об этом заявили на выездном совещании с министром сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсаном Чириповым 7 декабря в Джидинском районе с руководителями и специалистами мясоперерабатывающей отрасли и муниципальных образований по вопросу первичной переработке скота в республике.

В совещании участвовали около 60 специалистов из 15 районов республики.

Пищевая и перерабатывающая промышленность республики объединяет десять отраслей, связанных с переработкой сельскохозяйственного сырья, производством продуктов питания и насчитывается около 400 предприятий разных форм собственности. Численность работников отрасли составляет около 4 тысяч человек.

Мясная отрасль является ведущей среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, её удельный вес в общем объёме производства продуктов питания составляет около 70%.

В 2017 году произведено и реализовано пищевых продуктов на сумму около 10,2 млн. рублей, в том числе предприятиями мясной отрасли на 7,3 млн. рублнй. Ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней пищевыми и перерабатывающими предприятиями составляют свыше 300 млн. рублей.

По данным минсельхозпрода Бурятии, переработкой мяса в республике занимается около 90 предприятий разных форм собственности, из них первичной переработкой мяса - 23 предприятие в 18 районах республики.

- В последние годы за счёт грантовой поддержки открываются новые производства по переработке молочной и мясной продукции, в том числе убойные цеха. В 2017году выделен грант на организацию убойного пункта по убою МРС СПСК «Лидер» в Кижингинском районе, в текущем году предприятие планирует начать работу. В 2018 году грантовую поддержку получили СПОК «Талан» из Еравнинского района и СПОК «Улзы» из Селенгинского района, - уточняют в пресс-службе республиканского минсельхоза.

Благодаря реализации инвестиционных проектов по строительству и расширению свинокомплексов, мясоперерабатывающих предприятий самообеспеченность мясом и мясными продуктами в Бурятии за последние пять лет увеличилась в 1,7 раза.

Специфика производства мясной промышленности тесно взаимосвязано с одной из самых важных отраслей сельского хозяйства – животноводством, поэтому обеспечение экономического роста и повышение конкурентноспособности товаропроизводителей, занимающихся переработкой мяса возможен лишь при ускоренном ее развитии.

Убойные пункты республики производят 18 тысяч тонн мяса в год. Мясо и субпродукты поставляются на дальнейшую переработку, в учреждения социальной сферы, в предприятия розничной торговли, часть вывозится за пределы республики. В этом году свинокомплекс «Восточно-Сибирский» уже поставил на экспорт 400 тонн свинины в Монголию.

Поставлена задача развивать в республике сырьевую базу, систему закупа скота и его первичной переработки, путём выстраивания взаимовыгодного сотрудничества, подписания долгосрочных контрактов между переработчиками и сельхозтоваропроизводителями.

Важным инструментом дальнейшего развития должны стать сельскохозяйственные кооперативы по закупу скота в республике, заключили в минсельхозе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Женщина купилась на низкую цену цепочки 
^