Проблему Тункинского нацпарка планируют решить к 1 апреля

Проблему Тункинского нацпарка планируют решить к 1 апреля
Экономика,  27.12.2018 09:32. Фото:Baikal-daily.ru
По словам главы Бурятии, есть угроза закрытия санаториев

Границы Тункинского национального парка в Бурятии, на территории которого оказались населённые пункты, планируется пересмотреть к 1 апреля, после проведения общественных слушаний. Об этом сообщил после совещания по вопросам социально-экономического развития Бурятии и Забайкалья глава Бурятии Алексей Цыденов, передаёт ТАСС.

- Обсуждался вопрос по Тункинскому национальному парку. Нацпарк наложили на район, не исключая столетние населённые пункты — это наложило определённые ограничения на жителей. Мы вариант решения предложили: не меняя границ нацпарка, исключить из него существующие населённые пункты, а добавить реликтовые территории, которые служат для защиты природы уникальной Тункинской долины. Сегодня объявлен срок до 1 апреля — это с учётом общественных слушаний, принятия постановления правительства об утверждении границ нацпарка, - цитирует ТАСС Алексея Цыденова.

Он напомнил, что статус национального парка делает невозможным оборот земель «вплоть до того, что есть судебные решения, по которым дома заявлены под снос, потому что земля не была оформлена, а теперь не может быть оформлена».

- Плюс в рамках национального парка нельзя добывать полезные ископаемые, а там есть такие градообразующие предприятия как курортные санатории, существующие с советских времен. А добыча минеральной воды — это тоже добыча полезных ископаемых. Эти санатории могут закрыться, хотя являются одним из основных видов деятельности этого района, — пояснил глава региона.

Вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что для живущих на территории национальных парков людей должны быть созданы условия, «чтобы они жили по-человечески», уточняет ТАСС.

Как сообщал «Байкал-Daily», Тункинский национальный парк был создан в 1991 году и охватил абсолютно всю территорию одноимённого района. В границы особо охраняемой природной территории попали не только нетронутые природные территории, но и 150 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель и 8 тысяч гектаров земель населённых пунктов.

В 2012 году вступили в силу нормы обновлённого Земельного кодекса. В частности, земли в границах национальных парков стали ограниченными в обороте, установлен запрет на их приватизацию, в том числе и в годами существующих населённых пунктах. В результате жители района, жившие на земле предков и не успевшие приватизировать участки, оказались вне закона. Они не могут закрепить своё право на землю даже по договору аренды – в нацпарке её могут выделить только для осуществления рекреационной деятельности. Не могут оформить в собственность землю и государственные учреждения – образовательные, медицинские.

Ранее правительство Бурятии подготовило для минприроды России проект исключения из территории национального парка «Тункинский» земель населённых пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. По последнему озвученному варианту, в границы нацпарка взамен включат заповедник «Снежинский» (Закаменский район).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^