Юрий Трутнев: Задачей присоединения Бурятии к ДФО было экономическое развитие

Юрий Трутнев: Задачей присоединения Бурятии к ДФО было экономическое развитие
Экономика,  07.02.2019 12:56. Фото:пресс-служба правительства РБ
Полпред президента часто упоминал Бурятию на пресс-конференции в Москве

6 февраля заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл пресс-конференцию в Москве. Вице-премьер часто упоминал Бурятию как один из новых регионов в составе округа, сообщает пресс-служба правительства республики.

Трутнев отметил, что, в частности, для республики теперь доступны специальные меры поддержки рождаемости, введённые правительством России по поручению президента.

- Это единовременная выплата при рождении первого ребёнка в двукратном размере прожиточного минимума, увеличение на 30% размера материнского капитала при рождении второго ребёнка, ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего ребёнка, сниженная ставка по ипотечному кредитованию. Все эти меры будут распространены на Бурятию и Забайкалье, - сказал Юрий Трутнев.

Для Бурятии теперь доступен и механизм инфраструктурной поддержки инвесторов, созданный для Дальневосточного федерального округа, актуальный при создании ТОР.

Это особенно важно для Бурятии и Забайкалья, где в точках реализации инвестиционных проектов часто отсутствуют дороги и линии электропередач.

- Территории опережающего развития в Забайкалье и в Бурятии будут созданы. Придётся какое-то время поработать, но иначе просто не будет выполнена основная задача в отношении Забайкалья и Бурятии. Потому что задачей присоединения к ДФО было именно экономическое развитие регионов, - заверил Юрий Трутнев.

1 июля в Бурятии планируется запуск программы «Дальневосточный гектар». Программа начнёт работать, как и в других регионах ДФО, в три этапа продолжительностью около полугода.

Первый - предоставление участков только для жителей Бурятии, второй – для жителей Дальнего Востока, и потом – для всех жителей России.

- Я знаю, что сегодня в новых субъектах, особенно в Бурятии, присутствует настороженное отношение к «Дальневосточному гектару». Мы с этим уже сталкивались - то же самое происходило в Якутии: говорили, «землю нашу все порасхватают». Но сегодня таких проблем и таких опасений нет. Как раз в Якутии с удовольствием пользуются этой программой, - отметил вице-премьер.

Особо Юрий Трутнев отметил работу и проекты Улан-Удэнского авиационного завода: производства лёгкого вертолёта ВРТ-500 и легкомоторного самолёта ТВС-2ДТС.

- Новый самолёт очень понравился. Он и по расстояниям перевозок, по стоимости лётного часа конкурентен. Вот, все разговоры о модернизации АН-2, которому лет 60, по-моему, честно говоря, вызывают у меня лёгкую оторопь. Человечество вперёд движется, нужны новые современные проекты, эффективные. В этом отношении самолёт «Байкал» - красивая история. Поэтому я хотел бы поддержать этот проект. Мы точно сделаем заказ на этот самолёт на регионы Дальнего Востока, - заявил полпред.

Юрий Трутнев попросил министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова взять под контроль разработку «пробуксовывающей» в министерстве документации проекта. Ведь идея создания лёгкого самолёта поможет улучшить транспортную доступность Дальнего Востока, и создать в России производство нового малого самолёта.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
^