Комната в Улан-Удэ окупится за 12 лет сдачи в аренду

Комната в Улан-Удэ окупится за 12 лет сдачи в аренду
Экономика,  14.02.2019 13:11. Фото:pixabay.com
Комнаты в столице Бурятии окупаются плохо

Федеральный портал «Мир квартир» подсчитал доходность и окупаемость комнат в квартирах, если их покупать отдельно и сдавать в аренду. В среднем по России затраты на покупку комнаты окупятся через 10 лет её непрерывной сдачи внаём, пришли к выводы специалисты портала «Мир квартир».

Улан-Удэ оказался в перечне недоходных городов. Купленная здесь для сдачи в аренду комната окупится с доходностью 8,3% в год. За расчёт взята средняя стоимость комнат в столице Бурятии – 635 тысяч рублей. Сдаются комнаты в среднем за 4,3 тысячи рублей в месяц.

- Расчёты велись так: из собственной аналитики Mirkvartir.ru были взяты средние значения по цене и аренде комнат по всем крупным городам России, по которым эти данные присутствуют в базе портала. Отношением годового дохода от аренды и покупной цены был рассчитан показатель доходности, обратное число составило показатель окупаемости. В расчёт не принимались простои, которые неизбежно происходят при реальной сдаче недвижимости, и расходы собственника на оплату налогов, ремонта и т. д., - поясняют аналитики.

Оказалось, что самая выгодная сдача комнат в аренду — в Ульяновске, где владелец может выручить 13,9% годовых, а сама комната окупится всего за 7 лет. За такой же срок она окупится и в Вологде и даст 13,4% годовых.

8 лет окупаемости и хорошие показатели доходности также в Кургане (12,9%), Мурманске (12,8%), Кирове (12,6%), Тюмени и Брянске (по 12,4%). В Московской области комнаты приносят 12,2%, окупаются 8 лет. Десятое место в топ−10 доходных городов поделили Смоленск и Архангельск (11,7% и 9 лет).

Москва из-за высокой цены недвижимости заняла второе место от конца.

Плохо окупаются также комнаты в Чите, Белгороде, Иркутске, Новокузнецке и Курске: 13−14 лет. А доходность в этих городах 7,1−7,8%. Сдавая комнату в Санкт-Петербурге, хозяева получат 8% годовых, а окупать ее будут 12 лет. Топ−10 недоходных городов замыкают Улан-Удэ и Новосибирск (по 8,3% и 12 лет).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
Жительница Бурятии простила грабителя
Мужчина вырвал из её рук музыкальную колонку
В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
^