В Бурятии приняли закон о стратегии 2035

В Бурятии приняли закон о стратегии 2035
Экономика,  02.03.2019 09:43. Фото:Baikal-daily.ru
Работа над документом велась в течение 3,5 лет

28 февраля на сессии Народного Хурала Бурятии депутаты приняли закон о стратегии социально-экономического развития Бурятии до 2035 года. Работа над документом велась с 2015 года, было проведено более 260 заседаний, дискуссионных площадок в Бурятии и за её пределами. В обсуждениях принимали участие 1,5 тысячи экспертов, которые вносили свои предложения, большая их часть была учтена, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В целом концепция стратегии не изменилась. Были внесены некоторые корректировки в связи с вступлением Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа. Например, обозначены преференциальные режимы и механизмы развития Дальнего Востока, такие как ТОР, программа «дальневосточный гектар», учтены социальные программы по единовременной выплате при рождении детей. Кроме того, в конце прошлого года завершилась работа по формированию федеральных проектов в рамках 12 национальных проектов, в связи с этим в стратегию были включены дополнительные задачи и индикаторы.

Проект стратегии был согласован в сжатые сроки с федеральными министерствами за 2,5 месяца.

В окончательном варианте стратегии увеличилось количество индикаторов социально-экономического развития. Если в первоначальной редакции их было 42, то сейчас уже 57. Также по предложению депутатов и экологов была скорректирована миссия республики. Сейчас она звучит как «Сбережение народа, сохранение уникальной экосистемы озера Байкал для будущих поколений».

Главной стратегической целью документа является «достижение высокого уровня и качества жизни населения на основе развития эффективной инновационной экономики при сохранении уникальной полиэтнической культуры региона и экосистемы озера Байкал». Выделено 7 приоритетных направлений развития, на которые будет сделан упор: развитие человеческого капитала, промышленного потенциала, локальной экономики, агропромышленного комплекса, сервисной экономики, запуск ключевых проектов и развитие инфраструктурного каркаса.

В стратегии предусмотрено 3 сценария развития: консервативный, умеренно-оптимистичный и инновационный (целевой). Реализовывать документ планируется в 3 этапа. Исполнение целевых задач каждого из них будет разделено на два периода – по три года каждый для увязки с бюджетным циклом. Это найдет отражение в плане мероприятий по реализации стратегии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^