В Бурятии появится 36 мобильных медицинских комплексов

В Бурятии появится 36 мобильных медицинских комплексов
Экономика,  05.03.2019 17:33. Фото:минздрав республики
На них выделено 308 миллионов рублей

В ближайшие 2 года в Бурятию поступят 36 новых мобильных медицинских комплексов. На их приобретение выделят 308,6 миллионов рублей в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

В республике остаётся актуальной проблема доступа жителей отдалённых районов к качественному медицинскому обслуживанию с применением современного лечебного и диагностического оборудования для профилактики и выявления различных заболеваний на ранних стадиях. В декабре 2018 года два передвижных медицинских комплекса получили Кабанский и Баргузинский районы. И до конца 2020 года такие машины получат ещё 36 медицинских организаций.




Передвижные медицинские комплексы – это клиники на колёсах, полностью укомплектованные медицинским оборудованием, мебелью и всем сопутствующим лечебным инвентарём. Внутри – как в фельдшерско-акушерском пункте: смотровой кабинет с кушеткой, гинекологическое кресло, холодильник для медицинских препаратов, настенный электрический конвектор, тепловая завеса и вентилятор.

Амбулатории на колёсах полностью автономны. Всеми необходимыми коммунальными ресурсами фельдшера и его пациентов машина способна обеспечить самостоятельно. Медицинские комплексы могут применяться в любых климатических и географических условиях, обеспечивая максимально комфортные условия для медицинского персонала и пациентов.




- Обеспечение районных больниц республики мобильными медицинскими комплексами позволит охватить диспансеризацией и первичной медико-санитарной помощью даже самые труднодоступные села, - сообщает пресс-служба минздрава Бурятии. 



Также ситуации, связанные с оказанием медицинской помощи вне стен стационарных медицинских учреждений, возникают и в случаях чрезвычайных ситуаций, когда необходимо на месте оказывать узкоспециализированную медицинскую помощь.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^