В Иркутской области построят кооперативы для бюджетников

В Иркутской области построят кооперативы для бюджетников
Экономика,  18.03.2019 14:56. Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Об этом заявил губернатор области Сергей Левченко

В этом году в Иркутской области начнётся реализация нового проекта по строительству кооперативных домов для работников бюджетной сферы. Об этом во время рабочей поездки в Качугский район заявил губернатор Сергей Левченко. В ряде районов возведут десять объектов.

- Мы будем строить кооперативные дома. Люди, работающие в бюджетной сфере, получат возможность приобрести жилье по максимально низкой стоимости за квадратный метр. Кроме того, бюджет региона возьмёт на себя компенсацию части процентов за ипотечный кредит. В планах этого года - десять домов, в следующем году цифру будем увеличивать, - сказал губернатор.

Тем временем, в посёлке Качуг уже сдан в эксплуатацию 12-квартирный дом для медицинских работников. Из областного бюджета на его строительство было выделено 20 миллионов рублей. Губернатор поздравил новосёлов.

- Мы продолжаем добрую и очень важную для Иркутской области традицию – возведение жилья для медицинских работников. В этом году квартиры уже получили врачи и медицинский персонал Баяндаевской, Боханской районных больниц. Радует, что в этой северной территории постоянно растёт штат медперсонала. Только за последние три года в Качугской районной больнице число врачей увеличилось на треть – с 24 до 35 человек. В больницу прибыли окулист, дерматовенеролог, два хирурга, акушер-гинеколог, онколог, два стоматолога, заведующий организационно-методическим кабинетом и другие, - отметил глава региона.

Вопрос о необходимости строительства жилья для медицинских работников Качугской районной больницы обсуждался как на уровне министерства здравоохранения Иркутской области, так и на уровне муниципалитета. В результате было принято решение повторить проект уже введённого в эксплуатацию 12-ти квартирного дома в селе Еланцы Ольхонского района.

Уже приняты заявления на получение служебного жилья от пяти специалистов, семь квартир будут распределены среди вновь принятых на работу врачей в первом полугодии 2019 года по программе «Земский доктор». Это врач УЗИ-диагностики, стоматолог, педиатр, терапевт, эндокринолог, акушер-гинеколог, невролог.

На сегодня в районной больнице работают 13 молодых специалистов, которые заключили договор с областным минздравом о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по программе «Земский доктор». Кроме этого, по окончанию программы «Земский врач» решили остаться и работать в Качугской районной больнице пять специалистов.

Глава региона также отметил, что в текущем году для Качугского района был приобретён передвижной ФАП, из федерального бюджета на это выделено 5,2 млн рублей. В 2019 году завершатся работы по проектированию нового здания поликлиники в посёлке Качуг. Проектом предусматривается новое здание на 200 посещений, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
В Забайкалье с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^