В Иркутске отремонтируют почти 30 км дорог

В Иркутске отремонтируют почти 30 км дорог
Экономика,  22.03.2019 14:40. Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
Ремонт проводится в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

Почти тридцать километров улиц отремонтируют в 2019 году в Иркутске в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом доложила сегодня мэру Дмитрию Бердникову на рабочем совещании заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Елена Федорова.

Самые крупные проекты в этом году: капитальный ремонт улицы Култукской и реконструкция улицы Баумана.

- Улицу Култукскую мы будем ремонтировать от Красноказачьей до Космического переулка. Это большой участок – почти 2 километра. Сетевые организации приведут в порядок все трубопроводы, проходящие вдоль этой улицы. После ремонта на Култукской появится необходимая здесь ливневая канализация, тротуары, дорожные ограждения, съезды к домам. Капитальный ремонт предусматривает полную замену основания под полотном, всей «дорожной одежды», асфальтирование, – рассказала Елена Федорова.

Как сообщил начальник департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства Андрей Пономарев, от 18-го до 21-го Советского переулка в этом году будет построена новая двухполосная дорога.

Проектом также предусмотрено строительство 5 автобусных остановок с заездными карманами. На пересечении с 20-м Советским переулком установят светофор. Также по улице Баумана сделают специальную велосипедную дорожку шириной 2 метра, для обеспечения безопасности установят новую линию освещения.

– Наша главная задача в рамках национального проекта – это снижение количества ДТП. Второй очень важный момент – жёсткий контроль при проведением работ на всех этапах: подготовка улицы, укладка основания, используемые материалы, сроки и качество выполнения, конечный результат. Предыдущие годы показали, насколько эффективно могут горожане совместно с властью контролировать действия подрядчиков. И увеличение финансирования проекта со стороны федерального центра для Иркутска свидетельствует о том, что мы справляемся с теми задачами, что ставит перед нами руководство страны, – отметил Дмитрий Бердников.

В 2019 году из федерального бюджета на финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделено 547 миллионов рублей, ещё 170 миллионов поступит из региональной казны и 353 миллиона будет потрачено из бюджета Иркутска. Всего в рамках проекта заменят 324 тысячи квадратных метров асфальта, 87 тысяч квадратных метров тротуаров, 78 километров бортовых камней, установят 12 километров новых дорожных ограждений. Кроме того, на 6 перекрёстках с трамвайными путями будут установлены резиновые плиты, хорошо зарекомендовавшие себя в предыдущие годы. Помимо улиц Култукской и Баумана, отремонтируют 31 участок, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^