Больше 3 тысяч жителей Бурятии переселят из аварийного жилья

Больше 3 тысяч жителей Бурятии переселят из аварийного жилья
Экономика,  18.05.2019 08:41. Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ прошли общественные слушания нацпроекта «Жильё и городская среда»

В Бурятии вырастет объём жилищного строительства, из аварийного жилья расселят 3,6 тысяч человек, а также благоустроят более тысячи дворов. Это было озвучено 17 мая на общественных слушаниях по национальному проекту «Жильё и городская среда», которые прошли во ВСГУТУ. На встречу пришли руководители ТОСов, уличных движений, главы малых городов республики, общественники, представители министерства строительства. Они обсуждали основные задачи проектов и проблемы, с которыми предстоит столкнуться.

Национальный проект «Жильё и городская среда» включает в себя 4 федеральных проекта: «Ипотека», «Формирование комфортной городской среды», «Жильё» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья». Правительство России выделило на эти цели колоссальные 1 триллион 77 миллиардов рублей. В Бурятии реализуются все федеральные проекты, кроме «Ипотеки».

До 2024 года в Бурятии развернутся большие стройки. В год планируется сдавать в эксплуатацию 460 тысяч кв.метров жилья, это почти в два раза выше, чем прошлогодние показатели. В целом объём жилищного строительства в республике должен увеличиться более чем на 2 млн квадратных метров.

Через пять лет из аварийного жилья должно быть переселено 3,6 тысяч жителей Бурятии. Уже в этом году планируется переселить 60 человек, которые живут на 970 кв. метров непригодного жилья. Активная работа начнётся во второй половине этого года. Первым будет снесён дом на улице Бабушкина, 67.

Всего на расселение граждан потребуется 2,9 миллиарда рублей, из них львиная доля придёт из Фонда содействию реформированию ЖКХ.

Программа переселения коснётся Улан-Удэ, Северобайкальска, Джидинского, Закаменского, Кабанского, Кижингинского, Курумканского, Прибайкальского, Северо-Байкальского и Селенгинского районов. Для переселенцев будут не только строить новые дома, но и выкупать квартиры у простых жителей на вторичном рынке.

Также нацпроект включает в себя благоустройство дворов и общественных территорий. До 2024 года в Бурятии должно быть благоустроено более 1000 дворов и 300 общественных территорий.

- С каждым годом у нас растёт количество дворов и общественных территорий. Благодаря национальному проекту у нас увеличилось финансирование. Улучшается качество благоустройства. Появляются новые формы и новые цветовые решения. В этом году мы благоустроим больше 100 дворов и столько же общественных территорий. –сообщил первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Евгений Коркин.

Работы будут вестись также и в малых городах республики. Там будут озеленены улицы, благоустроенны парки, дворы, тротуары.

- Все дизайн-проекты новых дворов, общественных пространств – всё это будет согласовываться с народом, – подытожил Евгений Коркин.

За шесть лет на благоустройство территорий Бурятия получит 1,5 млрд рублей. В 2019 году сумма финансирования на проект составит 306 млн рублей, из них 300 млн придёт из федерального бюджета.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
^