В Улан-Удэ подписали соглашение о строительстве Ледового дворца

В Улан-Удэ подписали соглашение о строительстве Ледового дворца
Экономика,  24.05.2019 13:42. Фото:Baikal-daily.ru
Ледовая арена будет оборудована по последнему слову техники

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ планируется строительство Ледового дворца на территории ФСК. Проект будет реализован в рамках концессионного соглашения с ООО «Арена» из Барнаула. Стоимость дворца оценивается в 1,4 млрд. рублей.

Сегодня в правительстве Бурятии стороны подписали концессионное соглашение. На встрече присутствовали глава республики Алексей Цыденов, министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов и председатель управления ООО «Арена» Михаил Дроздов.

- Это концессия, которая подразумевает строительство и эксплуатацию. Все крупные объекты так или иначе ложатся на наш бюджет, мы их содержим. ФСК нам обходится во много десятков миллионов. Концессия подразумевает, что мы строим, содержание концессионер делает за свой счёт. То есть мы не тратим деньги на содержание объектов. Помимо этого, предусматриваются бесплатные часы для детских-юношеских, спортивных школ. Для нас это очень выгодное условие, - сообщил Алексей Цыденов.

Он отметил, что для Бурятии это новый формат, подобных объектов в республике ещё не было.

- Новый современный объект позволит заниматься не только представителям спортивных школ, также позволит посещать данный объект с целью досуга, с целью отдыха, рекреации всем жителям нашим республики. Уверен, что строительство данного нового объекта увеличит количество систематически занимающихся спортом граждан нашей республики, но и целом благоприятно повлияет на укрепление здоровья нашего населения, - сказал Вячеслав Дамдинцурунов.



Ранее обещание построить Ледовый дворец Бурятии дал лично президент Владимир Путин. Было дано поручение о выделении 1,1 млрд. рублей из федерального бюджета.

По словам Михаила Дроздова, объект будет оборудован по последнему слову техники. Кроме двух ледовых арен (большой и малой), в Ледовом дворце будет ресторан с видом на арену, фитнес-центр, спортивные магазины, шахматный клуб и многое другое.

Кроме того, у объекта будет возможность проводить концерты и другие мероприятия, для этого даже предусмотрели дым-машину. Вместимость составит 4 тысяч человек.

Для «Арены» это будет четвёртый подобный объект. По словам инвесторов, в этом Ледовом дворце учтут все недочёты прежних объектов. По мнению Михаила Дроздова, объект в Улан-Удэ будет самый интересный.

- Полгода назад этот объект мы представлял себе немножко другим, но доработали, довели его можно сказать до совершенства. И видим, что объект будет очень интересен с многих аспектов: функциональной, спортивной, развлекательной, инженерной, эксплуатационной, - сказал Михаил Дроздов.




Одним из интересных инженерных решений стало применение солнечных батарей. Михаил Дроздов отметил, что в Улан-Удэ достаточно высокая цена на электроэнергию и это становится основной причиной развития подобных спортивных объектов.

- Кроме солнечных батарей, мы будем применять водяное охлаждение чиллеров, которое будет перенаправлена на то чтобы обеспечить автономность обеспечения по горячему водоснабжению и отоплению. Мы стремимся к тому, чтобы объект при эксплуатации был автономным, – сообщил Михаил Дроздов.

При этом обещают, что цены в Ледовом дворце будут доступны для населения. Стоимость посещения будет равна стоимости посещения кинотеатра.



Михаил Дроздов заявил, что планируется развитие хоккея в Улан-Удэ. Кроме того, он сам является поклонником этого вида спорта. Он стал руководителем главной хоккейной команды Алтайского края, которая также развивается по принципу государственно-частного партнёрства.

- Эта площадка для нас интересна со спортивной точки зрения. Здесь можно будет проводить сборы. Более высокогорная местность, что позволяет какой-то дополнительный «допинг» получать при предсезонной подготовке, - отметил председатель управления ООО «Арена».

Как сообщал «Байкал-Daily», на сегодня в Улан-Удэ имеется одна крытая ледовая арена IceМетр, которая открылась зимой 2018 года.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^