В Бурятии старинную церковь отреставрируют за 27 млн рублей

В Бурятии старинную церковь отреставрируют за 27 млн рублей
Экономика,  28.05.2019 14:07. Фото:pixabay.com
Деньги на Собор Троицы придут из федерального бюджета

На сайте госзакупок появился интересный лот с начальной ценой контракта в 27,6 млн рублей. Объявлены торги на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Собор Троицы» 1817 года. Храм расположен в Кяхте по улице Крупской.

Заказчиком выступает федеральное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Источник финансирования – федеральный бюджет. Торги проходят в виде конкурса с ограниченным участием для заключения контракта в сфере науки, культуры или искусства. Заявки принимали до 27 мая, в этот же день оценивали их первые части. Рассматривать же вторые части заявок будут 3 июня.

Победивший на торгах подрядчик обязан выполнить все работы до 1 октября 2020 года.

Согласно документам, специалисты должны поработать над колокольней – восстановить колонны; воссоздать утраченную декоративную художественную орнаментальную объёмную резьбу; отремонтировать поручни, перила лестниц, крылец; потрудиться над крышей, над храмом – отреставрировать кирпичную кладку стен, восстановить деревянные колонны и др.

Справка:

Троицкий собор — православный храм, один из памятников русской архитектуры начала XIX века в Забайкалье. Собор был возведён в 1812—1817 гг. на границе с Монголией в городе Кяхта (до 1934 года — Троицкосавск).

В 1736 году Савва Владиславич-Рагузинский, закладывая в пустынном необжитом краю Троицкую крепость и в ней Троицкую церковь, поручил её содержание попечительству Посольского монастыря.

Через столетие было решено заменить деревянное строение каменным. Возможность возведения каменного собора возникла после переселения к крепости согласно указу 1809 г. всех жителей торговой слободы, за исключением богатых купцов и комиссионеров.

В 1812 году состоялась закладка собора во имя Святой Живоначальной Троицы.

Освящен новый собор в 1817 году.

Архитектура Троицкого собора выдержана в формах русского классицизма. Габариты здания: 27,80 X 54,00 м, общая высота храма (до верхушки креста) составляла 30 м, высота колокольни 37,70 м.

В 1934 году в здании был установлен маятник Фуко, размещены экспозиции музея.

Пожар 1963 г. уничтожил деревянные купол, хоры и пол храма, крышу и частично деревянные сводчатые конструкции перекрытия над вторым этажом.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^