В Бурятии отремонтируют школу, выдерживающую перепады от +40 до -50

В Бурятии отремонтируют школу, выдерживающую перепады от +40 до -50
Экономика,  30.05.2019 17:43.
На капитальный ремонт учреждений образования Муйского района направят более 12,4 млн рублей

В двух посёлках Муйского района на средства «единой» дальневосточной субсидии капитально отремонтируют здания малокомплектной школы, центра дополнительного образования и детско-юношеской спортивной школы. Об этом сообщила пресс-служба правительства Бурятии.

В плане социального развития центров экономического роста («единая субсидия») для Бурятии предусмотрено более 6,1 млн рублей на ремонт школы в посёлке Иракинда Муйского района.

Иракиндинская школа является малокомплектной. В 2018-2019 учебном году в ней обучались 38 детей. Двухэтажное здание было построено в 1990 году. С тех пор капитальный ремонт здесь не проводился.

- Продолжительность эксплуатации здания составляет 28 лет. Учитывая сейсмичность территории до девяти баллов, резкие перепады температуры от +40 до -50 градусов, год постройки, время эксплуатации, необходимо проведение капитального ремонта. В этом нуждаются спортивный зал, пищеблок. Также надо утеплить стены, поменять пол на первом этаже, заменить кафель в туалетах, а на центральном входе нужно утеплить тамбур, отремонтировать крыльцо, переобустроить пандус, - рассказала директор Иракиндинской школы Елена Белых.

Уже в этом году благодаря «единой» дальневосточной субсидии все эти недостатки будут исправлены.

Также за счёт дальневосточной субсидии в Муйском районе капитально отремонтируют здание Центра дополнительного образования детей «Созвездие» в посёлке Таксимо, в котором также расположена Детско-юношеская спортивная школа. Всего учреждения охватывают дополнительным образованием большую часть из 1,5 тысяч детей. Ежегодно здесь организуется кампания по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.

Здание центра было построено в 1986 году. Капитальный ремонт не проводился со дня постройки.

- Особое внимание необходимо уделить помещениям, находящимся на втором этаже, где проходят занятия по постановке вокально-танцевальных номеров, кабинет хореографии, актовый зал, в котором проводятся массовые мероприятия, зимний сад с ежедневными экскурсиями для детей и взрослого населения, - сообщила директор центра «Созвездие» Елена Шестакова.

В здании требуется капитальный ремонт пола и стен спортивного зала ДЮСШ и замена дверей запасных выходов, труб отопления.

На устранение недостатков и капитальное обновление центру будет направлено более 6,3 млн рублей «единой» дальневосточной субсидии.

Как сообщал «Байкал-Daily», в марте Бурятии были одобрены 6 миллиардов рублей в рамках единой дальневосточной субсидии. В список для финансирования попали 73 мероприятия. План социального развития центров экономического роста Бурятии (единая субсидия) был одобрен подкомиссией по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке под председательством Юрия Трутнева.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
^