В Бурятии на 400-летие протопопа Аввакума потратят 35 миллионов

В Бурятии на 400-летие протопопа Аввакума потратят 35 миллионов
Экономика,  25.06.2019 17:07. Фото:Сергей Тарасенко
В республике отремонтируют старообрядческие храмы и проведут фестиваль

В Бурятии утвердили план республиканских мероприятий, приуроченных к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Юбилейные мероприятия пройдут по всей России и в республике в 2020 году, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

На подготовку и проведение республиканских праздничных мероприятий планируется выделить порядка 35,5 млн рублей, из них 13,8 млн рублей – из республиканского бюджета. Об этом сообщил на очередном заседании оргкомитета заместитель руководителя администрации главы Бурятии Михаил Харитонов.

Сейчас в план включены 25 мероприятий по трем направлениям.

Блок культурно-массовых мероприятий предусматривает международный фестиваль-конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!», ярмарки изделий мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, республиканский смотр-конкурса культуры и быта семейских «Хранители отчих традиций», передвижную выставку «Семейская горница».

В Улан-Удэ состоится III встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума» и «Всестарообрядческий съезд».

В поселениях Тарбагатайского района планируются интерактивные программы, направленные на знакомство с культурой старообрядцев Бурятии.

Блок научных и образовательных мероприятий предполагает проведение международной научно-практической конференции «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи», школьной конференции «Семейские в панораме веков, а также издание книг и учебно-методического комплекса «Цветок в янтаре» для детей дошкольного возраста. В образовательных учреждениях пройдут классные часы, викторины, конкурсы.

В рамках подготовки к торжествам также запланировано строительство часовни во имя священномученника протопопа Аввакума и установка памятного знака у Древлеправославного Храма Рождества Господня в Улан-Удэ, а также благоустройство старообрядческих храмов на территории республики. Ряд ремонтных работ начнутся уже в этом году.

Окончательный план и даты проведения торжеств определятся после проведения федерального оргкомитета. Его представители приедут в Бурятию в сентябре 2019 года.

Протопоп Аввакум - крупнейший деятель старообрядчества, в одной из ссылок он пять лет провёл на территории современной Бурятии.

В Бурятию первые старообрядцы прибыли более 250 лет назад. Традиционная народная культура семейских-старообрядцев Бурятии признана ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества.

Бурятия - один из центров древлеправославия современной России. В Улан-Удэ стоит кафедральный собор Сибирской древлеправославной епархии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
^