«Дочка» китайской компании заинтересовалась улан-удэнской ТЭЦ-2

«Дочка» китайской компании заинтересовалась  улан-удэнской ТЭЦ-2
Экономика,  24.02.2020 10:10. Фото:Baikal-daily.ru
На завершение строительства ТЭЦ-2 нужно 33 миллиарда рублей

Глава полпредства Бурятии при президенте России Антон Виноградов встретился с генеральным директором «Гидроэлектроэнергетическая и инжиниринговая корпорация «СИНОМЕК» Арсаланом Эрдынеевым. Обсуждалось завершение строительства ТЭЦ-2 Улан-Удэ. Необходимый объём инвестиций – 33 миллиарда рублей, сообщил на своей странице в Facebook Антон Виноградов.

По его словам, удалось договориться о дальнейшей работе, «в том числе, в части финансовой модели проекта с учётом сложности получения ДПМ (договор на поставку мощности – ред.), применения КОМ (конкурентного отбора мощности), с использованием преимуществ текущего теплового тарифа».

- Работаем слаженно! Спасибо Алдару Бадмаеву (советник главы Бурятии – ред.) и Агентству по привлечению инвестиций!!! – написал Антон Виноградов.

Sinomec - крупнейший участник энергетического сектора Китая, специализируется на электроэнергетике, химической промышленности и окружающей среде. Штаб-квартира находится в Шанхае, имеет холдинговые и акционерные предприятия в Пекине, Тяньцзине, Чунцине, Шаньдуне, Чжэцзяне, Сычуани и Синьцзяне и охватывает более 20 стран/регионов, включая США, Россию, Беларусь, Малайзию, Южную Африку, Пакистан и Индонезия.

«Sinomec» и Российский фонд прямых инвестиций выступили инвесторами в акционерный капитал Белопорожских ГЭС в Карелии. Для реализации проекта по строительству Белопорожских ГЭС в России в октябре 2016 года была создана дочерняя компания «Гидроэлектроэнергетическая и инжиниринговая корпорация «СИНОМЕК».В 2016 году на пороге Белый реки Кемь состоялась торжественная церемония начала строительства Белопорожских ГЭС. 30 июля 2019 года произошло торжественное перекрытие русла реки Кемь. Ввод станции в эксплуатацию намечен на второй квартал 2020 года.

Как сообщал «Байкал-Daily», вопрос завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 обсуждается уже много лет. Выход этой станции на полную мощность обеспечит энергобезопасность Улан-Удэ, разгрузив старую ТЭЦ-1. Кроме того, городские котельные, от которых большинство атмосферных выбросов в столице Бурятии, будут либо закрыты совсем, либо переведены в холодный резерв. Это снизит вредные выбросы в атмосферу до 45 раз. Также ТЭЦ-2 будет способна вырабатывать электроэнергию в достаточных количествах для покрытия дефицита электрической мощности Улан-Удэ.

Когда-то даже рассматривался экзотический вариант: ТЭЦ-2 достраивает Индия в обмен на списание долгов перед Россией. Но дальше предложения вопрос не рассматривался.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^