В Бурятии объяснили резкий скачок цен на лимон и имбирь

В Бурятии объяснили резкий скачок цен на лимон и имбирь
Экономика,  01.04.2020 16:45. Фото:pixabay.com
Спрос на эти товары вырос по всей стране, пояснил замминистра промышленности и торговли

Сегодня в правительстве Бурятии журналистам рассказали о ситуации на продовольственном рынке республики. Заместитель министра промышленности и торговли республики Алексей Оловянников заверил, что ситуация с обеспечением продуктами питания остаётся стабильной.

- Все торговые точки, реализующие продукты питания, работают, работают в нормальном режиме. Работает общепит в режиме интернет-доставки, и работают магазины по интернет-доставке промышленных товаров, - отметил он.

Что касается товаров первой необходимости (там 52 наименования), то по некоторым наблюдается небольшой рост, по некоторым продуктам даже есть снижение – овощи. «Всё здесь в пределах нормы», подчеркнул Алексей Оловянников.

Журналистов больше интересовал вопрос с лимоном и имбирём, которые резко подорожали за последнее время. Как сообщал «Байкал-Daily», лимоны становятся «золотыми», цены на них растут на глазах – сперва было 400 рублей за кг, затем 500, сейчас кое-где продают уже по 700 руб за кило.

- На «горячую линию» министерства поступают звонки покупателей с жалобами на то, что лимон и имбирь подорожали в 2-2,5 раза. Они не являются продуктами первой необходимости, и мы не мониторим ситуацию с ними. Почему произошёл рост? Значит, рост произошёл по следующим причинам – резко вырос спрос по всей стране на эти товары, лимон и имбирь у нас не производятся. Расскажу вам порядок ценообразования – сейчас в Санкт-Петербурге – это основной таможенный шлюз, через который завозится лимон, лимон в закупе составляет 480 рублей. От 480 до 500 с лишним рублей. С учетом транспортных затрат он у нас практически под 600 рублей, получается. Из этого складывается цена, - пояснил Оловянников.

Также чиновник добавил, что существенное влияние на эту цену оказало то, что ещё до коронавируса - в начале января - был запрещён ввоз цитрусовых, косточковых и семечковых культур из Китая.

«Учитывая наше местоположение, мы могли «подпитаться» лимоном из Китая, но ввоз запрещён», уточнил он.

Что касается имбиря, то закупочная цена на него тоже повысилась.

- На сегодня закупочная цена имбиря повысилась от 600 до 800 рублей, то есть это цена закупа, с учётом транспортных затрат он получается под 800 рублей в рознице. Плюс, накладные транспортные, и соответствующая цена появляется в наших магазинах. Ещё и ажиотажный спрос населения. Мы завозим имбирь только из Китая. Отмечаем рост цен в основном только по той продукции, на которую есть ажиотажный спрос. Вся продукция из списка жизненно важных наименований практически без изменений, - подытожил он.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Прокурор Бурятии проверил колонию строгого режима
Общество, 25.03.2024
И. о. начальника УФСИН получил прокурорское представление
В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
^