Глава Бурятии о ситуации с коронавирусом: «Скажется на экономике и доходах жителей»

Глава Бурятии о ситуации с коронавирусом: «Скажется на экономике и доходах жителей»
Экономика,  03.04.2020 10:44. Фото:пресс-служба правительства РБ
Алексей Цыденов сообщил, что в республике примут дополнительный комплекс мер поддержки бизнеса

Как сообщал «Байкал-Daily», вчера президент России Владимир Путин вновь выступил перед гражданами страны. Во время своего обращения он заявил о продлении выходных до 30 апреля. По словам главы государства, пик эпидемии в стране еще не пройден. Он уточнил, что нерабочие дни пройдут «с сохранением за работниками их заработной платы».

Накануне после выступления главы государства Алексей Цыденов опубликовал на своей странице в соцсети обращение к жителям Бурятии.

- Президент объявил о продлении нерабочих дней до конца апреля! Это, безусловно, связано с ситуацией с коронавирусом. И наша республика одна из неблагополучных. На сегодня у нас 30 человек с подтверждённым диагнозом. Конечно, такой продолжительный период существенно скажется на экономике республики и доходах многих наших жителей. Но жизнь важнее. Не здоровье, а жизнь! Все мы знаем о высокой смертности, связанной с коронавирусом, в других странах. Как у нас будет развиваться ситуация, зависит от нас. Если у нас будет улучшение ситуации, мы сможем раньше установленного срока снять ограничения, но только при условии, что ситуация будет стабильно улучшаться. А для этого надо максимально быстро и эффективно выявить всех потенциально заражённых и контактных лиц, - отметил глава республики.

Он подчеркнул, что в связи с этим, крайне важно, чтобы все соблюдали условия самоизоляции и режим ограничений, чтобы количество контактных лиц не увеличивалось. «Дайте нам возможность быстрее справиться с коронавирусом», добавил Алексей Цыденов.

- Самый острый вопрос после коронавируса – это сохранение нашего бизнеса. Это возможность оставаться «на плаву» и выплачивать зарплаты. Бюджетной сфере в данном случае существенно легче. Сложнее всего малому бизнесу. Налоговые отсрочки на полгода, беспроцентные кредиты банков на зарплату, возможность отсрочки выплаты кредитов и процентов по ним на полгода для бизнеса, возможность отсрочки на полгода выплат по займам и ипотечным кредитам для физических лиц и прочие меры уже объявлены. Это беспрецедентные меры, определённые президентом. Но понятно, что есть те, для кого этого или недостаточно, или они вообще не попадают под эти меры. Мы примем дополнительный комплекс мер поддержки, - продолжил он.

Глава региона отметил также, что он уже говорил об этом, и часть мер принято.

- С учётом продления срока ограничений потребуются дополнительные более значительные меры, в том числе с учётом вопросов и предложений, поступивших сегодня при общении онлайн в соцсетях. Примем! Ведём расчёт потребности в деньгах. Найдём свои возможности, а также в помощь нам и дальневосточные механизмы поддержки. Еще раз повторю - всё зависит от нас, от нашей дисциплины. Любое игнорирование и несоблюдение мер ограничений, только ухудшит ситуацию. Не подводите ни себя, ни других! – написал Алексей Цыденов.

Кроме того, он обратился к работодателям с просьбой зарегистрироваться на портале «Работа в России». «Нам надо самим видеть всех работодателей, все изменения по работающим и сокращаемым, по каждому», - объяснил глава республики.

- Прошу вас всех, подчеркиваю всех, и большие, и малые предприятия, и индивидуальных предпринимателей, и бюджетную сферу - Авиазавод, ЦКК, «Бурятзолото», цветочный магазин, парикмахерская, аптека, детский сад, ИП Иванов и ИП Бадмаева, крестьянско-фермерское хозяйство «Бурёнка» и т.д., у кого всё стабильно и у кого сложно - всех! Прошу зарегистрироваться на портале «Работа в России»! (trudvsem.ru.) Инструкция по регистрации есть на сайте Республиканского агентства занятости населения РБ. И оперативно обновлять информацию о себе. Нам надо самим видеть всех работодателей, все изменения по работающим и сокращаемым, по каждому! Нам это надо, чтоб понимать, кому и как помогать, иметь не средние цифры по республике, а конкретные и оперативные по каждому, - пояснил руководитель региона.

«Также и федеральные меры поддержки будут рассчитываться, только исходя из данных, размещённых на этом портале. Всем здоровья! Бизнесу устойчивости! Работаем!», заключил он.

Накануне Алексей Цыденов провёл прямой эфир в соцсетях по вопросам поддержки бизнеса из-за пандемии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
^