Более четырёх тысяч жителей Бурятии получили отсрочку платежей по кредитам

Более четырёх тысяч жителей Бурятии получили отсрочку платежей по кредитам
Экономика,  19.05.2020 09:25. Фото:Baikal-daily.ru
Получить отсрочку могут граждане, доход которых за месяц до обращения снизился более чем на 30%

Одной из мер поддержки граждан России из-за пандемии коронавируса стала возможность временно не платить по займам и кредитам. В Бурятии на сегодня банки одобрили 4599 заявлений жителей республики о пересмотре графика платежей.

На кредитные каникулы в соответствии с законом физические лица могут сначала уйти, а только потом предоставить подтверждающие документы. Таких обращений в Бурятии около 1200 - почти 800 из них уже одобрено, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Для физических лиц основаниями для отсрочки являются размер кредита (от 100 тыс до 3 млн рублей в зависимости от вида кредита) и уровень снижения дохода (не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году).

Жители Бурятии заявку об изменении условий договора могут направить по двум видам программ – государственной программе поддержки заёмщиков (закон №106-ФЗ от 3 апреля 2020) и по собственным программам банков.

С заявлением в банк необходимо обратиться с 3 апреля по 30 сентября 2020 года. По одному и тому же кредиту «уйти на каникулы» можно только один раз. Только по ипотечному кредиту воспользоваться правом на отсрочку можно дважды: в соответствии с законом, вступившим в силу 3 апреля 2020 года, и на основании закона, принятого в 2019 году.

Отсрочку можно взять на любой необходимый срок, но не более 6 месяцев. Дату начала заемщик устанавливает самостоятельно. Для задолженности по кредитным картам это может быть любая дата с момента обращения за отсрочкой. По потребительским и ипотечным кредитам отсрочка может быть оформлена за 14 и 30 дней до даты заявления соответственно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^