«Норильскавиа» получила два улан-удэнских вертолёта Ми-8АМТ

«Норильскавиа» получила два улан-удэнских вертолёта Ми-8АМТ
Экономика,  05.06.2020 18:30. Фото:Сергей Тарасенко
На Улан-Удэнском авиационном заводе прошла процедура сдачи приёмки двух многофункциональных вертолётов Ми-8АМТ

Представители заказчиков – компаний «Газпромбанк Лизинг» и «Норильск Авиа» – подписали акты технической готовности вертолётов и акты сдачи приёмки вертолётов, сообщает пресс-служба Улан-Удэнского авиазавода.

Вертолёты Ми-8АМТ изготовлены в соответствии с договором, подписанным в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2019 между холдингом «Вертолёты России» и компанией «Газпромбанк Лизинг». Машины в ближайшее время будут переданы в эксплуатацию «Норильск Авиа». Всего в рамках данного контракта для поставок с последующей передачей в лизинг с 2020 по 2024 годы запланировано производство 10 вертолётов Ми-8АМТ в транспортном варианте – по два воздушных судна в год.

- Эксплуатируя вертолёты Ми-8АМТ, «Норильск Авиа» не только осуществляет коммерческие перевозки, но и решает социально значимые задачи – эти машины также используются для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, выполняют санитарные рейсы и пассажирские перевозки в отдалённые населённые пункты, – отметил управляющий директор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых. – Новые вертолёты для «Норильск Авиа» позволят обновить имеющийся парк воздушных судов и поспособствуют развитию транспортной инфраструктуры отдалённых регионов Крайнего Севера.

Поставляемые вертолёты Ми-8АМТ оснащены двигателями ТВ3-117ВМ, вспомогательной силовой установкой SAFIR 5K/G, усиленной трансмиссией и современной авионикой, что позволяет эффективно использовать их в суровых климатических условиях. К месту эксплуатации вертолёты будут перебазированы своим ходом.

Справка:

Ми-8/171 – самые массовые вертолёты российского производства. Они надёжны, обладают высокими летно-техническими характеристиками, многофункциональностью и простотой в эксплуатации и обслуживании, могут применяться в широком диапазоне условий и температур (от -50 до +50 градусов по Цельсию). Транспортные возможности вертолёта обеспечивают перевозку до 23 пассажиров, а также перевозку грузов массой до четырёх тонн внутри грузовой кабины или на внешней подвеске. Вертолёты этого типа постоянно модернизируются и оснащаются новым оборудованием для выполнения различных задач.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^