На Левом берегу в Улан-Удэ откроют новую амбулаторию

На Левом берегу в Улан-Удэ откроют новую амбулаторию
Экономика,  23.06.2020 12:01. Фото:администрация Улан-Удэ
Новую амбулаторию создадут для жителей Солдатского, Поселья и Истока

В Улан-Удэ на Левобережье власти выкупят помещение для открытия новой амбулатории. Она появится на улице Покровская, 34а и будет обслуживать жителей Истока, Солдатского и Поселья – порядка 15 тысяч человек. 

- Это здание строили под магазин стройматериалов, магазин быстро закрылся. После на первом этаже был продуктовый, парикмахерская и производители суши. До последнего работали только суши, после организация переехала в Исток, - поделилась с «Байкал-Daily» местная жительница.

Сегодня состоялось выездное совещание, на место будущей амбулатории выезжали глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Игорь Шутенков, сообщили в пресс-службе администрации Улан-Удэ.

- В пятницу состоялось заседание комиссии по развитию Дальнего Востока, и Юрий Трутнев (полпред президента в ДФО – ред.) подтвердил финансирование, предложил выкуп этого здания, - сообщил Алексей Цыденов.

Открыть амбулаторию на Левом берегу просили жители микрорайона.


У двухэтажного здания площадью 565 кв.м. имеются все коммуникации. Здесь возможна перепланировка под офис врача семейной практики.

- Врачебную амбулаторию мы начали выбирать ещё зимой. Мы приезжали сюда вместе с главврачом поликлиники № 1, с министром здравоохранения, владельцами этого объекта, обошли, посмотрели и пришли к выводу, что и для населения, и для врачей будет удобно такое расположение. Была достигнута договоренность о приведении здания в соответствие со всеми нормами и СНИПам. И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что финансирование определено, через месяц заказчик сдает нам объект для выкупа. Мы постараемся сделать здесь и благоустройство, и подъезд к поликлинике, и площадку для стоянки и, конечно, автобусную остановку, - сообщил Игорь Шутенков.

Планируется, что здесь будут вести приём два врача-терапевта, два педиатра и три врача общеврачебной практики. Итого приём будет вестись на семи участках. В новом здании расположатся процедурный и прививочный кабинеты, кабинет забора анализов, дневной стационар на пять коек, доврачебный кабинет со смотровым кабинетом, кабинет функциональной диагностики, комната матери и ребёнка, аптечный пункт, а также служебные помещения.

Также здесь организуют работу выездных бригад специализированной медицинской помощи - сюда будут приезжать невролог, окулист, хирург, эндокринолог и другие узкие специалисты.

- Старые здания амбулаторий в микрорайонах Исток и Солдатский не соответствовали никаким санитарным правилам и нормам. Там не было воды, канализации и введение в строй этого нового здания позволит улучшить условия для нахождения пациентов, для работы медицинского персонала, что тоже немаловажно, - отметила главный врач городской поликлиники №1 Наталья Бадмаева.


В дальнейшем здание по улице Талалихина, в котором до сих пор размещалась амбулатория посёлка Солдатский, будет переоборудована под культурно-досуговый центр, а также пункт полиции.

На территории Левобережной части Советского района г. Улан-Удэ - в мкрн Исток и Солдатский - на начало этого года проживает более 11,3 тысяч человек. В течение последних трех лет сохраняется положительный прирост населения на 150-200 человек ежегодно. Ожидается, что к 2024 году в мкрн Солдатский и Исток будет проживать около 15 тысяч человек.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^