Власти Бурятии надеются на ускорение строительства газопровода

Власти Бурятии надеются на ускорение строительства газопровода
Экономика,  13.02.2012 11:52. Фото:lenta.ru
В правительстве Бурятии продолжится работа по ускорению сроков подачи сетевого газа в республику. Проектом газопровода, который охватит Бурятию, заинтересовались также Забайкальский край, Иркутская область и Монголия

Власти Бурятии вновь заявили о том, что намерении сдвинуть сроки строительства газопровода. Согласно генеральной схеме газоснабжения и газификации республики, его строительство намечено в сроки от 2015 до 2020 годов.

- Но, тем не менее, при обсуждении данной темы в «Газпроме», в «Межрегионгазе» прорабатывается вопрос по сдвигу этих сроков на более ранний период, - сообщил сегодня, 13-го февраля на брифинге в правительстве министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов.

По плану «Газпрома», газификация Бурятии будет осуществляться в три этапа. Первый из них связан с поставками сжиженного углеводородного газа, второй – с сжиженным природным газом. Строительство газопровода ожидается только на третьем этапе.

Однако президент республики уже заявлял о необходимости изменения этих сроков. Так, Вячеслав Наговицын заявил полгода назад, правительство Бурятии прорабатывает вариант начала строительства газопровода параллельно с подачей сжиженного газа. Это существенного сдвинет сроки прихода в республику сетевого газа.

- Сейчас мы обсуждаем с «Газпромом», с чего мы начнём, - подтвердил сегодня Сергей Козлов. – Не факт, что мы начнём с СУГа (сжиженного углеводородного газа). «Межрегионгаз» посчитал технико-экономические обоснования по Северо-Байкальскому району сжиженного углеводородного газа. Сегодня он не конкурентен с теми угольными котельными, то есть даже выходит дороже.

На севере Бурятии стоимость гигакалории, по словам министра, станет слишком высокой, а потому вариант со сжиженным углеводородным газом является «неприемлемым».

- Поэтому существует вариант перехода либо на сжиженный природный газ, либо газификации трубным газом, - отметил Сергей Козлов.

Ранее уже сообщалось о возможном маршруте газопровода. Будущая труба может пройти через Тункинскую долину, Закаменский, Джидинский, Тарбагатайский, Мухоршибирский районы, выйти в Улан-Удэ и уйти в Прибайкальский и Баргузинские районы.

Также минтранс Бурятии предлагает в качестве варианта проложить газопровод напрямую с Ковыктинского месторождения газа, находящегося в Иркутской области.  

Работа над проектом прихода в Бурятию сетевого газа продолжается. К нему могут быть подключены соседние регионы.

- Мы уже получили согласие наших коллег из Забайкальского края. Они готовы участвовать в данном проекте по газификации трубным газом. А это дополнительная нагрузка, нагрузка, дополнительный объём, которым необходимо заполнить эту трубу. Об этом говорил Миллер в прошлом году. Он сказал, что построить трубу – не проблема, проблема – заполнить, - подчеркнул Сергей Козлов.

Власти Бурятии продолжают переговоры по вопросу газопровода также с Иркутской областью и Монголией, которая недавно заинтересовалась проектом.

- Итого, по предварительным расчётам, ожидается 12,3 миллиардов кубометров ежегодно. Это как раз то обоснование, которое необходимо для трубного газа, - подчеркнул Сергей Козлов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
^