Количество безработных на Дальнем Востоке увеличилось в три раза

Количество безработных на Дальнем Востоке увеличилось в три раза
Экономика,  24.07.2020 16:19. Фото:pixabay.com
Правительство России приняло решение направить в регионы Дальнего Востока порядка 380 миллионов рублей

Накануне портал «Твой Дальний Восток» провёл прямой эфир с генеральным директором Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АПЧК) Сергеем Ховратом. В эфире обсудили вопросы, волнующие дальневосточников.

Так, Сергей Ховрат рассказал о ситуации с безработицей, осложнившейся из-за пандемии коронавируса. Количество безработных, по его словам, с начала апреля увеличилось в три раза – порядка 167 тысяч человек встали на учёт.

- Что касается программы, которая направлена на снижение уровня безработицы, которую поручил разработать Юрий Петрович Трутнев. Вместе с Минтрудом, вместе с регионами мы проанализировали сегодняшнюю ситуацию. Первое, что мы видим - у нас есть большой задел, это 200 порядка, 209 тысяч имеющихся вакансий. Это первое и самое главное. То есть места, куда граждане могут трудоустроиться. Посмотрели по четырем основным признакам -это образование, опыт работы, уровень желаемых и предлагаемых зарплат, а также, соответственно, где находятся либо сам безработный, либо вакансии. Мы видим, что порядка 53 тысяч человек - они могут трудоустроиться. То есть тот опыт, который у них есть, по образованию, те вакансии - они друг другу подходят, - объяснил Сергей Ховрат.

Он сообщил, что пару недель назад правительство России приняло решение направить в регионы Дальнего Востока порядка 380 миллионов рублей. «Это большая сумма и порядка шести тысяч человек будет соответственно охвачены мероприятиями», отметил он.

Сергей Ховрат рассказал, что АПЧК разместило на портале «Работа в России» те вакансии, которые есть на сегодняшний день - порядка тысячи вакансий. Он отметил, что агентство готово организовать переобучение граждан под запросы работодателя.

- Я думаю, что в начале, в начале сентября мы организуем, и соответственно порядка тысячи человек - мы видим охват этого мероприятия. Но уже сейчас, например, с Улан-Удэнским авиационным заводом, заводом «Звезда» в Приморском крае мы проводим это мероприятие и, в том числе, за счет средств работодателя проводим переобучение с последующим трудоустройством. Соответственно, программа на сегодняшний день она сверстана, проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти. Я думаю, что в ближайшее время она будет утверждена, - рассказал он.

На сегодняшний день на портале «Работа в России» размещено порядка 5 тысяч вакансий.

- Сейчас мы уже видим - индекс текущего состояния поднимается – первое. Второе - количество предложений не только у нас в базе, соответственно, но и на других сайтах, где размещаются вакансии - оно постепенно растет, экономика оживает. Соответственно, работодатели предлагают новые вакансии, - подчеркнул гендиректор АПЧК.

Недавно агентство представило новую версию навигатора востребованных профессий, который рассказывает о текущих тенденциях, о наиболее востребованных отраслях экономики в каждом субъекте Российской Федерации и, соответственно, представляет перечень тех профессий, которые, опять же, наиболее актуальны в этих отраслях.

- Это нужный инструмент для школьников, которые хотят поступить либо в высшее, либо в среднее специальное учебное заведение для того, чтобы понять, куда можно идти, на кого учиться. Мы недавно проводили профессиональное тестирование для школьников Дальнего Востока. Так вот порядка 50 процентов выпускников 9-11 х классов, к сожалению, на сегодняшний день не определились со своей дальнейшей профессией. Эта информация, я думаю, что она очень поможет и подскажет, первое - какую профессию получить, а второе - где, в каком учебном заведении на Дальнем Востоке ее приобрести. Навигатор в этом году содержит новый раздел - это раздел образования в регионах, - сообщил Сергей Ховрат.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^