Власти Бурятии надеются на ускорение строительства газопровода

Власти Бурятии надеются на ускорение строительства газопровода
Экономика,  13.02.2012 11:52. Фото:lenta.ru
В правительстве Бурятии продолжится работа по ускорению сроков подачи сетевого газа в республику. Проектом газопровода, который охватит Бурятию, заинтересовались также Забайкальский край, Иркутская область и Монголия

Власти Бурятии вновь заявили о том, что намерении сдвинуть сроки строительства газопровода. Согласно генеральной схеме газоснабжения и газификации республики, его строительство намечено в сроки от 2015 до 2020 годов.

- Но, тем не менее, при обсуждении данной темы в «Газпроме», в «Межрегионгазе» прорабатывается вопрос по сдвигу этих сроков на более ранний период, - сообщил сегодня, 13-го февраля на брифинге в правительстве министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов.

По плану «Газпрома», газификация Бурятии будет осуществляться в три этапа. Первый из них связан с поставками сжиженного углеводородного газа, второй – с сжиженным природным газом. Строительство газопровода ожидается только на третьем этапе.

Однако президент республики уже заявлял о необходимости изменения этих сроков. Так, Вячеслав Наговицын заявил полгода назад, правительство Бурятии прорабатывает вариант начала строительства газопровода параллельно с подачей сжиженного газа. Это существенного сдвинет сроки прихода в республику сетевого газа.

- Сейчас мы обсуждаем с «Газпромом», с чего мы начнём, - подтвердил сегодня Сергей Козлов. – Не факт, что мы начнём с СУГа (сжиженного углеводородного газа). «Межрегионгаз» посчитал технико-экономические обоснования по Северо-Байкальскому району сжиженного углеводородного газа. Сегодня он не конкурентен с теми угольными котельными, то есть даже выходит дороже.

На севере Бурятии стоимость гигакалории, по словам министра, станет слишком высокой, а потому вариант со сжиженным углеводородным газом является «неприемлемым».

- Поэтому существует вариант перехода либо на сжиженный природный газ, либо газификации трубным газом, - отметил Сергей Козлов.

Ранее уже сообщалось о возможном маршруте газопровода. Будущая труба может пройти через Тункинскую долину, Закаменский, Джидинский, Тарбагатайский, Мухоршибирский районы, выйти в Улан-Удэ и уйти в Прибайкальский и Баргузинские районы.

Также минтранс Бурятии предлагает в качестве варианта проложить газопровод напрямую с Ковыктинского месторождения газа, находящегося в Иркутской области.  

Работа над проектом прихода в Бурятию сетевого газа продолжается. К нему могут быть подключены соседние регионы.

- Мы уже получили согласие наших коллег из Забайкальского края. Они готовы участвовать в данном проекте по газификации трубным газом. А это дополнительная нагрузка, нагрузка, дополнительный объём, которым необходимо заполнить эту трубу. Об этом говорил Миллер в прошлом году. Он сказал, что построить трубу – не проблема, проблема – заполнить, - подчеркнул Сергей Козлов.

Власти Бурятии продолжают переговоры по вопросу газопровода также с Иркутской областью и Монголией, которая недавно заинтересовалась проектом.

- Итого, по предварительным расчётам, ожидается 12,3 миллиардов кубометров ежегодно. Это как раз то обоснование, которое необходимо для трубного газа, - подчеркнул Сергей Козлов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^