В Бурятию хотят завести крупнейшего застройщика жилья в России

В Бурятию хотят завести крупнейшего застройщика жилья в России
Экономика,  24.09.2020 09:25. Фото:pixabay.com
Действующие в Бурятии строительные компании не могут обеспечить весь спрос

В Бурятии выдаётся больше ипотечных кредитов, чем вводится жилья. Почему сложилась такая тенденция, объяснил глава Бурятии Алексей Цыденов в интервью «Интерфаксу».

- Такая ситуация сложилось по следующей причине. В этом году заработало сразу несколько ипотечных программ – это дальневосточная ипотека под 2%, сельхозипотека, федеральная ипотечная программа, где ставка составляет 6%. Старт этих программ привел к повышенному спросу. Важный показатель также и то, что банки высоко оценивают платежеспособность наших граждан. По данным минстроя Бурятии на 1 августа, в Бурятии выдано 3 тыс. 418 ипотечных кредитов на сумму 7,5 млрд рублей. А одобренных ипотечных кредитов ещё больше. На сегодняшний день таких одобренных кредитов больше, чем свободного жилья в регионе. В то же время нужно учитывать, что все эти ипотечные программы предназначены в основном для покупки жилья на первичном рынке, - цитирует главу Бурятии «Интерфакс».

Для решения этой проблемы в Бурятию хотят завести нового застройщика.

- Нужно больше строить жилья. У нас есть в регионе свои строительные компании, но их не так много. Они хорошо работают, но они не смогут быстро возвести много жилых кварталов одновременно. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы приходили в регион и другие компании. Конечно, наши строительные организации в приоритете. Но там, где они не справляются, готовы приглашать сторонние компании. В настоящее время мы ведем переговоры с группой компаний ПИК, которая уже зашла на Дальний Восток и в некоторых регионах ДФО совсем скоро начнет строительство, - сказал Алексей Цыденов.

Отметим, группа компаний ПИК - крупнейший застройщик жилья в России, специализируется на строительстве и продаже жилья эконом-класса. По данным Единого реестра застройщиков, ПИК в настоящее время возводит 6,69 млн кв. м недвижимости.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^