В Бурятии открылся первый «IT-куб» для детей

В Бурятии открылся первый «IT-куб» для детей
Экономика,  28.09.2020 09:55. Фото:пресс-служба правительства РБ
Дети будут учиться делать сайты или мобильные приложения

В городе Гусиноозёрск Селенгинского района открылся первый в Бурятии центр цифрового образования детей «IT-куб». Там дети от шести лет получат знания в области информационных технологий, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Учебный центр оборудовали в бывшем бесхозном здании, которое отремонтировали на средства дальневосточной субсидии в сумме 18,6 млн рублей. В обновлённом помещении расположились мастерские, зал хореографии, шахматная зона и шесть граней (классов) IT-куба: три обязательных направления образовательных программ и три вариативных (определяемых по выбору). Это «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «VR/AR-разработка», «Алгоритмика и логика», «Программирование роботов» и «Программирование на Java».




В субботу, 29 сентября IT-куб посетил глава Бурятии Алексей Цыденов, он оценил техническое оснащение учебного центра и ознакомился с работой классов по разным направлениям.

- Ещё пять лет назад это здание было бесхозным. Сегодня вы видите, что всё приведено в порядок. Это стало условием, по которому мы выиграли всероссийский конкурс и получили финансирование на оборудование IT-куба - 13 млн рублей. Помимо IT-куба, здесь есть другие кружки. Получился такой комплекс в Гусиноозёрске, который объединяет дополнительное образование по всем направлениям: художественным, техническим, инженерным. Нашим детям, я уверен, здесь будет интересно. Они получат хорошее образование и основу для того, чтобы двигаться дальше, сориентироваться, куда идти учиться, какую профессию осваивать, какой жизненный путь выбирать дальше, - отметил Алексей Цыденов.

На сегодняшний день в учебном центре по всем направлениям занимаются порядка 1000 человек, в том числе 400 – в IT-кубе. За две недели с момента открытия по всем направления осуществлён полный набор детей.



Центр относится к федеральной сети профильного образования по подготовке специалистов в области информационных технологий, которая подразумевает не только изучение детьми с младшего школьного возраста информационных технологий. Школьники будут создавать программные проекты в виде законченных продуктов или решений. Например, готовый сайт, мобильное приложение или программа сетевой безопасности.

Сотрудники IT-куба прошли повышение квалификации (профмастерства) в технопарке «Сколково» в Москве, а также Миассе, Липецке, Екатеринбурге, Казани и других городах. Средства на создание центра выделены в рамках национального проекта «Образование», утвержденного во исполнение указа президента России Владимира Путина.

Всего в Бурятии до 2022 года планируется открыть семь таких IT-кубов. В 2021 году второй – в городе Северобайкальск. В 2022 году - в Закаменском, Заиграевском, Хоринском, Джидинском и Мухоршибирском районах. На создание центров федеральный бюджет в общем направит более 115,8 млн рублей.









Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^