В Улан-Удэ началась подготовка к реконструкции Горсада

В Улан-Удэ началась подготовка к реконструкции Горсада
Экономика,  23.10.2020 09:55. Фото:администрация Улан-Удэ
Только на подготовительные работы потратят миллион

Горсад в Улан-Удэ ждёт масштабная реконструкция, а пока на территории провели демонтажные работы, сообщили в пресс-службе администрации города.

С 12 сентября здесь работала подрядная организация ООО «Энергострой». В парке демонтировали асфальтобетонное и бетонное покрытия, демонтировали бетонные фундаменты и кирпичные строения. После весь мусор от работ вывезли полигон. Также в парке обрезали сухие ветки.

- На подготовительные работы в парке выделен один миллион рублей. Дальнейшая реконструкция будет проходить на другие средства, - уточнили в мэрии.

Благоустройство Горсада будет проводиться в рамках проекта «Народный бюджет», за этот объект проголосовало большинство жителей округа.

Как сообщал «Байкал-Daily», Горсад начал приходить в упадок с 2012 года. Раньше было место притяжения молодёжи всего города. Для детей работали аттракционы. В 80-е годы Горсад имел самый крупный павильон игровых автоматов в России. Но в 1990-х прежний мэр Улан-Удэ Валерий Шаповалов вернул земли Русской православной церкви. Епархия не притязала на территорию, и в 2000-е парк по-прежнему работал, закупал новые аттракционы и приносил неплохой доход. В 2012-м епархия попросила мэрию освободить землю. С тех пор Горсад оказался в запустении.

Осенью 2019 года епархия вернула Горсад мэрии – для работ по благоустройству. Правда, вернула не навсегда, договор на передачу в безвозмездное пользование территории заключен сроком на пять лет.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^