Хлебопёки и мукомолы получат компенсации для сдерживания цен

Хлебопёки и мукомолы получат компенсации для сдерживания цен
Экономика,  22.01.2021 17:28. Фото:pixabay.com
Из резервного фонда будет выделено 4,7 миллиарда рублей

21 января премьер-министр Михаил Мишустин провёл заседание правительства РФ, в рамках которого министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев представил проект распоряжения о распределении регионам средств на поддержку хлебопекарных и мукомольных предприятий.

Механизм предполагает компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы и компенсацию предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведённых и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. В соответствии с распоряжением правительства минсельхозу из резервного фонда выделено 4,7 миллиарда рублей, из них 2,9 миллиарда рублей на поддержку производителей муки и 1,8 миллиарда рублей на поддержку хлебопекарных предприятий.

По словам Михаила Мишустина, средства будут направлены регионам, чтобы не допустить повышения цен из-за роста стоимости зерновых.

- Рассчитываем, что эти трансферты позволят компенсировать производителям муки часть затрат на закупки пшеницы, а предприятия хлебопекарной промышленности сократят издержки на реализацию своей продукции. Такое сбалансированное решение не только поможет пищепрому, но прежде всего сдержит рост цен, - заявил председатель правительства.

Как отметил Дмитрий Патрушев, после подписания соответствующего распоряжения минсельхоз заключит соглашения с регионами для оперативного доведения средств до конечных получателей. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза РФ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^