Бурятия оказалась в середине рейтинга по зарплатам в малых городах

Бурятия оказалась в середине рейтинга по зарплатам в малых городах
Экономика,  30.03.2021 15:34. Фото:Baikal-daily.ru
Забайкальский край в рейтинге обогнал Бурятию

Бурятия заняла 23 место из 81-го в рейтинге регионов по зарплатам в малых и средних населённых пунктах по данным на 2020 год. Этот рейтинг представило РИА Новости.

За основу аналитики взяли данные Росстата. При расчёте не учитывались региональные столицы и крупнейшие города с населением более 200 тысяч человек или свыше 50 тысяч занятых в крупных и средних организациях. Учитывались несколько критериев: средняя зарплата в 2020-м, отношение зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, прирост зарплаты в минувшем году, отношение зарплаты в малых и средних населённых пунктах к зарплате в крупных городах региона.

Аналитики РИА Новости, используя данные Росстата, заявили, что средняя зарплата малых и средних населённых пунктах Бурятии составляет 39,8 тысяч рублей. За 2020 год зарплата выросла на 9%, подсчитали авторы исследования.

Соседняя с Бурятией Иркутская область оказалась на 10-м месте рейтинга со средней зарплатой 47,8 тысяч рублей. Забайкальский край – на 20 месте с зарплатой в 42 тысячи.

Самые высокие зарплаты в малых и средних населённых пунктах получают жители северных и дальневосточных регионов — Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Магаданской и Сахалинской областей. Это районы с хорошо развитой добывающей промышленностью, сосредоточенной главным образом вокруг месторождений.

В числе аутсайдеров оказались Чеченская и Кабардино-Балкарская республики, Ивановская область, Дагестан и Карачаево-Черкесская Республика.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^