Жители Бурятии смогут получить второй дальневосточный гектар

Жители Бурятии смогут получить второй дальневосточный гектар
Экономика,  16.04.2021 14:19. Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятию землю бесплатно получили более двух тысяч человек

Россияне, успешно освоившие первый дальневосточный гектар, смогут получить второй. Соответствующие поправки в закон 15 апреля на заседании утвердило правительство России. Законопроект будет внесён в Государственную Думу.

В августе прошлого года по итогам поездки на Дальний Восток председатель правительства России Михаил Мишустин распорядился внести в кабмин законопроект, который позволит получить дополнительный «дальневосточный гектар» при успешном освоении первого. Кроме того, программа упрощённого предоставления земельных участков будет распространена на на Арктическую зону России.

- Предприниматели, которые успешно освоили выделенный гектар, предлагали скорректировать правила, чтобы была возможность получить ещё один участок для развития своего дела. Это правильное предложение. Таким людям, безусловно, нужна поддержка, - отметил Михаил Мишустин.

Согласно проекту федерального закона, разработанному министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие её в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный «гектар». Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По данным минвостокразвития России, всего в рамках программы «Дальневосточный гектар» бесплатную землю получили более 91 тысяч человек. Общая площадь предоставленных земельных участков составляет 63,2 тысяч гектаров.

- Это замечательная мера поддержки со вторым гектаром. Я планирую в будущем воспользоваться ей. Как только закончу со своим первым гектаром. Этим летом уже хочу на приватизацию подать. Нужно же отправить видеоотчёт об освоении. На участке я уже провёл электричество полностью, пробурил скважину под воду, забором почти загордился. Буквально на прошлой неделе завёз материалы, которыми будем восстанавливать бокс. Планирую к июню месяца уже закончить и после этого закупать кроликов. Я уже присмотрел уже второй участок земли рядом с собой. Хочу первый оставить под производство, а второй – для возделывания земли, выращивания кормов, - рассказал один из первых «гектарщиков» Бурятии Иван Галецкий.


Иван Галецкий взял по программе «Дальневосточный гектар» землю в селе Пестерево Тарбагатайского района республики, где когда-то стояла ферма. Молодой человек почти восстановил заброшенные постройки. Он будет выращивать кроликов и овощи на ферме замкнутого цикла. Овощи будут как поставляться на внутренний рынок Бурятии, так и пойдут на корм животным, мясо и мех которых фермер планирует полностью перерабатывать.

По данным на 7 апреля, в Бурятии уже оформили договоры безвозмездного пользования более 2 тысяч человек. Общая площадь всех предоставленных земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» - 2,5 тысяч гектар, сообщили в пресс-службе правительства республики.

- Сегодня около 42% участников программы строят на своей земле дома, около 36% уже выделенных «дальневосточных гектаров» задействованы для ведения сельского хозяйства. В топ-3 популярных видов использования гектара входит ведение предпринимательской деятельности. Уверен, что большинство активных участников программы воспользуются новой возможностью для расширения своих приусадебных участков или бизнеса, - отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства дома, ведения своего хозяйства, а можно коллективно 10 гектаров для фермерского или рекреационного проекта.

Оформление заявления на предоставление «дальневосточного гектара» проводится через интернет на сайте «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года получателю участка необходимо определиться с видом использования земли, через три года – задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^