Вице-премьер РФ: «Бурятии нужны гостиницы разной звёздности»

Вице-премьер РФ: «Бурятии нужны гостиницы разной звёздности»
Экономика,  18.06.2021 08:08. Фото:egov-buryatia.ru
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко обсудил с Алексеем Цыденовым реализацию туристического нацпроекта в Бурятии

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Основным вопросом совещания стало участие региона в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Во встрече также принял участие генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Дмитрий Чернышенко отметил, что у республики большой потенциал для развития внутреннего и въездного туризма. Но на данный момент недостаточно туристической инфраструктуры, особенно это касается мест размещения.

- Новым нацпроектом предусмотрен комплекс инструментов, которые позволят создать необходимую инфраструктуру и сделать отдых людей комфортным и доступным. И от регионов важно активное участие и комплексный подход к работе. Всего планируется реализовать около 600 туристических проектов. Из них почти 300 связаны со строительством гостиниц и санаториев. Бурятия является перспективным направлением для развития отрасли, которое пользуется популярностью не только у россиян, но и у гостей из-за рубежа. Здесь необходимо создать комфортные гостиницы разных категорий звёздности. Особое внимание при строительстве уделить охране окружающей среды, чтобы не навредить экосистеме уникального озера Байкал, - отметил Дмитрий Чернышенко.

- У нас второй год стартовали чартерные рейсы. Причём спрос со стороны туристов намного выше мощностей наших мест размещения. Увеличить в Бурятии номерной фонд позволит новый нацпроект. Это плюс и для Байкала, для развития цивилизованного туризма, ведь из-за нехватки средств размещения различных ценовых категорий у нас развит дикий туризм, который негативно сказывается на экологии. Нам необходимо строительство нового, качественного номерного фонда, чтобы всем хватало места, - отметил Алексей Цыденов.

На встрече глава республики предложил рассмотреть возможность включения Бурятии в перечень первоочередных территорий при проведении территориального туристического планирования России, которое предусмотрено национальным проектом. А также на федеральное софинансирование обеспечивающей инфраструктуры к туристическим объектам.

Он отметил, что сегодня на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» тремя резидентами уже реализуются проекты по строительству четырёхзвездочного отеля, всесезонного туристско-рекреационного комплекса и многофункционального культурно-делового центра. Кроме того, есть больше десятка потенциальных резидентов, готовых реализовать турпроекты на территории региона на общую сумму 35 млрд рублей.

- Корпорация готова включиться в работу по развитию туристической отрасли в Бурятии, оказать поддержку бизнесу. Предложения от региона, как и от других субъектов, нам уже поступили. Сейчас, на старте работы, нам необходимо подробно изучить существующие инвестпроекты, оценить их финансово-экономические модели, разработать мастер-план туристической территории. И после - определить меры поддержки бизнеса, в том числе, объем субсидии со стороны минстроя РФ на обеспечивающую инфраструктуру к туристическим объектам, - добавил Сергей Суханов.

По словам Алексея Цыденова, республика также рассчитывает на поддержку в проектировании туристского кода исторического центра Улан-Удэ, в том числе на сохранение объектов культурного наследия. В федеральный проект регион планирует включить и оборудование пляжей, в первую очередь, в Горячинске, Максимихе, Выдрино, Посольске, в местности Култушная, Энхалуке, на озерах Щучье и других. А также реконструкцию аэропорта Нижнеангарск и поддержку проектов агротуризма.

На совещании подняли и вопрос реализации в регионах программы детского кешбэка. В Бурятии в ней участвуют все 28 стационарных лагерей и 4 санаторно-оздоровительных учреждения.

- По поручению президента России Владимира Путина мы разработали механизм возврата гражданам половины стоимости путевки в детский лагерь. Она пользуется большой популярностью. На эти цели из бюджета выделено 9,5 млрд рублей. В целом наша задача, чтобы в горизонте 10 лет каждый ребёнок имел возможность минимум два раза в год путешествовать по России, причём один из них на море, - добавил Дмитрий Чернышенко.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^