Улан-Удэнский авиазавод продолжает работу во второй день МАКС-2021

Экономика,  22.07.2021 15:01. Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет репортаж со второго дня салона МАКС-2021 в Жуковском

В городе Жуковский Московской области сейчас проходит международный авиационно-космический салон МАКС-2021 (6+). В этом году даты проведения салона следующие: с 20 по 25 июля, а для широкой публики он был открыт уже с 21 числа.

- МАКС – это одна из крупнейших мировых выставок авиакосмических, авиационных изделий, и наш Улан-Удэнский авиационный завод представляет свою продукцию, вертолёты. Продукция завода очень разнообразна, - отметил вчера глава Бурятии Алексей Цыденов.

Он подробно рассказал о представленных здесь вертолётах Улан-Удэнского авиационного завода.

- МАКС – это возможность и потенциальным заказчикам показать, и пообщаться с коллегами, с комплектаторами, со всей авиационной промышленностью страны. Используем эту возможность, у завода был ряд переговоров с иностранными заказчиками. Сейчас за мной разговор с крупнейшей вертолётной компанией мира «ЮТэйр», нашей российской. Так что, дай Бог, чтобы заказы были, чтобы техника продавалась, летала надёжно, безопасно, коммерчески выгодно, чтобы заказчик был доволен, а у нашего завода была работа, и были рабочие места в республике, - добавил глава республики.

Как сообщал «Байкал-Daily», Улан-Удэнский авиационный завод впервые представил опытный образец лёгкого вертолёта Ка-226Т, который уже осенью начнёт серию испытательных полётов. Одной из ключевых особенностей обновлённого вертолёта является идеальная приспособленность для выполнения полётов в высокогорье.

Также здесь будет представлен новый офшорный вертолёт Ми-171А3. Он является первым отечественным вертолётом, разработанным для выполнения офшорных операций и обслуживания морских буровых платформ. Он разработан в соответствии со стандартами международной ассоциации производителей нефти и газа и в полной мере отвечает повышенным требованиям по обеспечению безопасности полётов над водной поверхностью. 

Вертолётные перевозки на Дальнем Востоке

Холдинг «Вертолеты России» (Госкорпорация Ростех), государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», НПО «Конверсия» и министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики подписали в рамках МАКС-2021 четырехстороннее соглашение о развитии вертолётных перевозок в ДФО.

Как сообщили в пресс-службе «Вертолётов России», соглашение предполагает совместную проработку механизма обновления вертолётного парка ДФО, а также развития гражданских перевозок в ДФО и Арктике. Участники соглашения разработают предложения по улучшению транспортной доступности в регионах ДФО. Основными направлениями сотрудничества в рамках соглашения станут: туризм, санитарная авиация, пожаротушение, почтовые перевозки, корпоративные перевозки.

В рамках соглашения планируется создать пилотный проект по организации туристических транспортных маршрутов и их обслуживания специализированным оператором в ДФО и Арктике.

- Одной из ключевых задач подписанного соглашения – расширение платёжеспособного спроса на вертолётные перевозки. Мы видим, что драйвером такого роста могут стать туристические «магниты-притяжения» и снижение стоимости полёточаса. Первоочередными субъектами РФ, где будет реализован проект являются – Мурманская область и Республика Бурятия, имеющие высокий внутренний и экспортный туристический потенциал, - заявил первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Александр Браверман.

О программе 

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в организацию МАКС-2021. Все участники и посетители перед входом на мероприятие должны предъявить QR-код, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 48 часов до посещения салона. Дети до 18 лет, как заверили в дирекции мероприятия, могут пройти на территорию без ПЦР-теста.

Как сообщает ТАСС, планируется, что ежедневно авиасалон будут посещать порядка 20-30 тыс. человек.

- Мы надеемся, что каждый день у нас будет равная посещаемость в районе 20-30 тыс. человек, - сказал ранее журналистам заместитель генерального директора компании «Авиасалон» Владимир Советкин, пояснив, что в текущем году организаторы не ожидают такого массового посещения, как в предыдущие годы. Также, выполняя рекомендации Роспотребнадзора, видоизменили и сам формат МАКСа: теперь купить сюда билет можно на любой день с 21 по 25 июля.

Ежедневно в программе запланирована лётная программа с участием пилотажных групп.

Главной премьерой МАКС-2021 стала премьера истребителя Checkmate (название в переводе с английского — «Шах и мат»). Это первый в России легкий многоцелевой истребитель пятого поколения с одним двигателем. Его первый полёт запланирован на 2023 год. Стоимость новейшего самолёта оценили в 25-30 млн долларов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
^