Нефрит – жемчужина Бурятии

Нефрит – жемчужина Бурятии
Экономика,  30.09.2021 15:41. Фото:Baikal-daily.ru
Когда речь заходит о Республике Бурятия, одной из непременных ассоциаций, связанных с нашей республикой, является упоминание «камня царей», нефрита. И недаром – именно этот драгоценный минерал можно смело назвать сокровищем республики

Нефрит — это минерал группы амфиболов с характерной волокнистой структурой. Отличительная его особенность – твёрдость и вязкость. Из-за вязкой структуры нефрит трудно расколоть, он плохо поддаётся полировке, а некоторые сорта вообще невозможно отполировать. «Почечный камень» является самым прочным поделочным материалом.

Нефрит считается одним из лучших материалов для производства камнерезных (ваз, кубков, шкатулок) и ювелирных (вставки в ювелирные изделия, кольца, перстни, браслеты, вырезанные из цельного камня) изделий. Нефрит используется и как декоративно-отделочный материал для украшения интерьеров (изготовление мозаичных панно, столешниц и др.).

Нефрит бывает разных цветов. Но преимущественно – зелёного разных тонов и оттенков (светло-зелёный, серо-зелёный, яблочно-зелёный, болотный, оливковый). Светлые разновидности нефрита включают в себя серо-белый, полупрозрачный серый, в зависимости от включений обретает табачный, медовый, салатовые тона.

– Окраска является одним из свойств нефрита, определяющим его качество как ювелирно-поделочного камня. Для нефритов характерен широкий диапазон окрасок, обусловленный многообразием переходов между тремя основными цветовыми разновидностями: белый, зелёный, коричневый, - отмечает геммолог Дугарма Шаракшинова. - Белая окраска нефрита (без различных оттенков) является весьма редкой. В большинстве случаев наблюдаются зеленоватые, голубоватые, серые, коричневые оттенки. Нефриты светлых тонов окраски внутри залежи располагаются ближе к контакту с мраморами. По мере приближения к контакту с алюмосиликатными породами нефрит приобретает салатно-зелёную окраску.

Зелёная и темно-зелёная окраска характерна для блоков нефрита, расположенных среди эпидотизированных амфиболитов, не имеющих общих контактов с карбонатными породами. Медовая окраска нефрита образуется при их гипергенном изменении, вдоль трещин, а также по поверхности залежи.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
^