В Бурятии восстановят две защитные дамбы

В Бурятии восстановят две защитные дамбы
Экономика,  19.01.2022 11:19. Фото:Baikal-daily.ru
Дамбы построены на реках Цакирка и Модонкуль

Проекты капитального ремонта защитных дамб на реках Цакирка и Модонкуль в Закаменском районе Бурятии одобрены госэкспертизой Республики Бурятия. Восстановлению подлежат 12 639 метров дамб по берегам реки Модонкуль и 7306 метров дамбы на реке Цакирка, сообщает пресс-служба минстроя Бурятии.

Дамба для защиты села Санага от воздействия летних паводковых вод реки Цакирка была построена в 1991 году. Общая протяженность дамбы составляет 8 927 м. К настоящему времени наблюдается подмыв основания, размыв верхового откоса, проседание гребня дамбы, износ конструктивных элементов водопропускных сооружений. Практически все защитные сооружения нуждаются в капитальном ремонте.

Такого же года постройки - защитные дамбы обвалования на реке Модонкуль. Они отсекают правобережную и левобережную поймы реки в пределах города Закаменск. Общая протяженность дамб - 15 450 метров. Здесь капитальному ремонту подлежат более 12,6 км защитных сооружений на реке Модонкуль.

- Наводнения занимают первое место среди стихийных бедствий по числу жертв и причиняемому ущербу в республике. Поэтому, несмотря на расходование значительных материальных и финансовых ресурсов очень важны технические меры по защите населения и инфраструктуры от наводнений, в частности, капитальный ремонт и восстановление защитных дамб в Закаменском районе, - заявил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

В минстрое отмечают, что площадь защиты от затопления р. Цакирка и р. Модонкуль составляют 113 га и 216 га соответственно.

Уже проведены обследования технического состояния дамб и инженерно-технические исследования. Проектную документацию по капитальному ремонту защитных сооружений на реках Закаменского района разработал институт городской инфраструктуры (Санкт-Петербург).

Сметная стоимость капитального ремонта защитных дамб на реке Модонкуль составила более 197 млн. рублей, на реке Цакирка - более 95 млн. рублей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
^