В ТОР «Забайкалье» запустили таможенный склад открытого типа

В ТОР «Забайкалье» запустили таможенный склад открытого типа
Экономика,  20.01.2022 17:52. Фото:пресс-служба минвостокразвития России
Складские мощности позволят местным предпринимателям хранить товары под таможенным контролем

В Забайкальском крае ввели в эксплуатацию открытые складские помещения площадью 120000 кв. м для хранения иностранных товаров на срок до трёх лет – до выпуска таможенным органом. Инвестиционный проект с объёмом капитальных вложений более 81 млн рублей реализован на территории опережающего развития «Забайкалье».

- Товары, которые импортируются в Россию, обязательно подлежат таможенному контролю и оформлению. Во время проведения данных процедур при ввозе продукции из ЕАЭС и других стран – определения размера пошлин и сборов, подготовки необходимой документации или возникших спорных ситуаций – товар должен храниться в определённом месте. С этой целью вводится специальная процедура «таможенный склад». Забайкальский край находится в приграничной полосе, предпринимательство и внешняя торговля в регионе развиты, поэтому мы решили начать оказывать данные услуги. Наши клиенты получат возможность хранить грузы под контролем довольно длительное время – на срок до трёх лет. В течение этого времени участник внешнеэкономической деятельности вправе вести все необходимые операции и даже продавать товар, не вывозя за пределы склада. При этом никаких таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов выплачивать не надо, – пояснил учредитель и инициатор проекта ООО «Континент плюс» Виталий Мочеброда.

Расположен таможенный склад в посёлке неподалёку от станции Забайкальск, на которой находится железнодорожный пункт пропуска российско-китайской границы. На площадке построены административное здание, столовая, инженерно-технические сооружения, благоустроенные складские помещения. Введена ячеечная система, которая обеспечивает работу склада без сбоев.

- Для бесперебойной работы склада с ячеистым хранением достаточно небольшого количества работников. При этом, все они взаимозаменяемы, каждый из них может быстро разобраться в размещении товаров с помощью схемы и адресов ячеек. Часть сотрудников мы уже приняли на работу, в общей сложности трудоустроим более 90 специалистов, – добавил Виталий Мочеброда.

Благодаря резиденту ТОР, который включён в реестр владельцев таможенного склада в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, российские компании смогут минимизировать потери при длительной транспортировке товара, срок годности которого ограничен, и снизить издержки, связанные с таможенным оформлением. А режим открытого склада даёт доступ для хранения любых товаров и использования любыми лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров. Руководитель проекта считает, что это должно привлечь в Забайкальский край максимальное количество инвесторов, которые заинтересованы в сотрудничестве с различными поставщиками из КНР. Об этом сообщает пресс-служба министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
^