Строительство пансионата для престарелых в Улан-Удэ подорожало из-за санкций

Строительство пансионата для престарелых в Улан-Удэ подорожало из-за санкций
Экономика,  25.05.2022 09:13. Фото:УКС правительства Бурятии
Строительство стало дороже сразу на 140 миллионов рублей

В Улан-Удэ стоимость строительства пансионата для престарелых граждан и инвалидов увеличилась на 140 миллионов рублей. Причина роста - повышение цен на строительные материалы.

Управление капитального строительства (УКС) правительства Бурятии произвело расчет по удорожанию стоимости. Документация, направленная в минтруд России, получила одобрение. Таким образом стоимость объекта сейчас составляет более 1,2 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе УКС.


Пансионат для престарелых в Улан-Удэ строят в рамках национального проекта «Демография» федеральной программы «Старшее поколение». Работы начались в сентябре 2020 года. Изначально, согласно проектной документации стоимость строительства оценивалась чуть более в миллиард рублей, однако позже, после введенных санкций, цена контракта поэтапно увеличилась и в настоящее время составляет 1 224 млрд рублей.

- Это действительно серьёзная проблема, с которой сталкиваются многие подрядные организации. Все наши усилия направлены на то, чтобы помочь. В частности, по пансионату для престарелых граждан, мы обратились в федеральный центр, обосновали удорожание материалов и получили дополнительно 140 млн рублей из федерального бюджета,– рассказал заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников.


Современная концепция пансионата предусматривает проживание в одно- и двухместных комнатах, в каждой из которых будут душевая и туалетная комнаты, балконы, расширенные дверные проемы для удобства тех, кто передвигается с помощью инвалидного кресла. Предусмотрены также широкие холлы, пешеходные дорожки для прогулок и спортивные площадки, а блоки буду разбиты на культурно-массовый, приемно-карантинный, жилой и пищеблоки.

- Сам объект состоит из 10 блоков, пяти административно-хозяйственных блоков и пяти жилых блоков. Пансионат рассчитан на проживание 150 человек, в том числе 24 лиц с ограниченными возможностями передвижения – рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Основные конструктивные элементы уже готовы, сейчас ведутся работы по внутренним инженерным сетям, наружным инженерным сетям, благоустройство и отделочные работы. Строительство идёт по графику, дата окончания 2023 год.

Общая площадь здания более 21 тысячи кв.м. Генеральный подрядчик ООО «Ремстрой».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^