В Бурятии открыли дорогу за 145 миллионов

В Бурятии открыли дорогу за 145 миллионов
Экономика,  09.12.2022 13:07. Фото:пресс-служба Главы РБ и Правительства РБ
Работы шли с 2018 года в два этапа

9 декабря в Еравнинском районе Бурятии открыли участок обновлённой автомобильной дороги Улан-Удэ – Романовка –Чита, км 351 – км 354. Ремонт дороги идёт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщили в пресс-службе Главы РБ и Правительства РБ.

- Помню, ещё в первый визит в Исингу, стоял вопрос о новой дороге. Тогда договорились, что будем делать. Не так быстро, как хотелось бы, но сделали. Сначала отсыпали, потом основание устоялось, была обводненность, большая вода была. Решили не торопить – лучше делать дольше, но качественнее. Дорог мы строим много: с 2017 года в республике более 1700 км дорог сделано, 87 мостов. И будем делать. Только по Еравнинскому району мы в этом году на 1,8 млрд заключили контрактов по концессии, и практически на миллиард заключаем по дорожному фонду, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.



Ремонтные работы велись в два этапа. Первый стартовал в 2018 году, тогда на работы было направлено более 70 млн рублей. Обновление проведено капитальное, выполнены работы по устройству земляного полотна, кюветов, установлены пять водопропускных труб, построены два деревянных моста. Осуществлена замена пучинистых грунтов.

На реализацию второго этапа работы направлено почти 75 млн рублей. Проложен выравнивающий слой основания из щебёночно-песчаной смеси, и дорога покрыта слоем из пористой горячей асфальтобетонной смеси. Протяжённость двухполосного отремонтированного участка составляет 2,5 км.

- На этом ремонт участков этой региональной дороги Улан-Удэ – Романовка – Чита не заканчивается. В следующем году продолжатся работы на участках 16-26 км, 26-58 км и 357-387 км. Кроме того, начнётся первый этап ремонта на участке с 200 по 234 км, - рассказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Проблема плохих дорог озвучивалась на встречах главы Бурятии с жителями Еравнинского района во время рабочих поездок. По поручению Алексея Цыденова на обновлённом участке проведены дополнительные работы по освещению, по установке тротуаров и заездных карманов.

- Село очень изменилось. Здесь никогда не было асфальта. Была грунтовая дорога, много пыли. Машины проедут, и пыль поднималась. Сейчас намного чище стало. Не только дорогу сделали, но и освещение. Ночью светло, как в городе, - поделился впечатлениями житель села Исинга Бато.

Напомним, что летом президент России Владимир Путин поручил продлить до 2030 года нацпроект «Безопасные и качественные дороги». Нацпроект является развитием одноименного приоритетного проекта, стартовавшего в 2016 году. В него включены четыре федеральных проекта: «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения» и «Автомобильные дороги Минобороны России».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^