Улан-Удэ приближается к повышению тарифа на проезд

Улан-Удэ приближается к повышению тарифа на проезд
Экономика,  09.12.2022 17:25. Фото:Baikal-daily.ru
Экономически обоснованный тариф на проезд в автобусах, по данным властей, превышает 50 рублей

9 декабря в Улан-Удэнском горсовете депутатов состоялось заседание по поводу планируемого повышения цен в автобусах и трамваях. Стоимость проезда в автобусе хотят увеличить с нынешних 25 до 30 рублей, в трамвае – с 20 до 25 рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», одно из предыдущих совещаний оказалось неоднозначным: часть депутатов призвали повременить с вопросом. Они были категоричны в своей позиции не увеличивать стоимость проезда, посчитав повышение стоимости проезда сразу на 5 рублей необоснованным решением.

Сегодня депутаты горсовета повторно заслушали доклад председателя комитета по транспорту Юрия Ткачёва. Он объяснил, что МУП «Управление трамвая» переживает финансовый кризис, дефицит бюджета предприятия превышает 600 млн рублей. Помимо этого, произошло подорожание коммунальных услуг, стоит необходимость ремонта путей. Также необходимо повышение зарплаты сотрудникам.

У автобусной сферы немного другие трудности. В текущем году в МУП «Городские маршруты» поступили 123 новых автобуса, в связи с этим наблюдается острая нехватка водителей. Также дорожают запчасти и дизельное топливо. Не стоит забывать, что водителям уже повышали зарплату, а в следующем году ожидается очередное повышение.

- В результате себестоимость на перевозку пассажиров муниципальными автобусами большого и среднего класса возросла более чем в три раза по сравнению с 2021 годом. Планируемый увеличенный тариф на пять рублей позволит предприятию заработать 89 млн рублей. Тем самым, сократив тарифную разницу, - пояснил Юрий Ткачёв.

Экономически обоснованный тариф на автобус с учётом всех расходов – это 53 рубля и 97 копеек на одного пассажира: в том числе 57 рублей для автобусов большого класса и 51 рубль 114 копеек для среднего класса.

В этот раз депутаты горсовета возражать против повышения тарифа не стали. Вопрос ещё раз обсудят на совместном заседании комитетов, которое пройдёт 14 декабря. Сессию, на которой решится, быть или не быть подорожание, проведут спустя неделю – 21 декабря.

- В прошлом году мы понимали, что повышение проезда на рубль или на два не позволяет закрыть все потребности предприятия. Тем не менее, у нас голосование проходило 50 на 50. Потому что у всех разные интересы. Поэтому без вопросов тут никак не обойтись. Если вопрос пройдёт совместное заседание, то он будет вынесен на День депутатов для окончательной формулировки перед сессией. После этого уже на сессию, - рассказал председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета депутатов Сергей Бурдиков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
^