Улан-Удэ хотят превратить в город-сказку благодаря поддержке Путина

Улан-Удэ хотят превратить в город-сказку благодаря поддержке Путина
Экономика,  11.05.2023 11:07. Фото:kremlin.ru
Президент России подписал «исторический документ» о развитии бурятской столицы

В середине марта в республике побывал глава государства Владимир Путин. Президенту РФ представили мастер-планы развития Улан-Удэ и Северобайкальска. Кроме того, во время его поездки в Бурятию приняли ряд важных решений, в частности – о газификации региона и выделении из федерального бюджета беспрецедентной суммы – 150 миллиардов рублей – на развитие столицы РБ.

Почти два месяца спустя Путин утвердил перечень поручений по итогам того мартовского совещания. Речь в нём идёт и о других дальневосточных городах. Глава Бурятии Алексей Цыденов, опубликовавший документ в своём telegram-канале, назвал его «историческим», а Улан-Удэ будущего – «городом-сказкой, городом-мечтой».

Так, помимо вышеперечисленного, в бурятской столице появятся студенческий межвузовский кампус, новые здания для театра «Байкал» и Национального музея, расширится трамвайный парк и, наконец, завершится модернизация ТЭЦ-2. Кроме того, в республике начнётся работа по реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Расходы на это компенсируют власти.

- Да здравствует «Чистый воздух» в Улан-Удэ. Правительству России дали поручение субсидировать затраты жителей Улан-Удэнской агломерации для перевода с печного на электроотопление, включая закупку необходимого оборудования (автоматических котлов, работающих на бездымном топливе – прим.), техприсоединение и часть расходов на электроэнергию, – отметил руководитель региона.

Москва также выделит средства на модернизацию необходимых мощностей электросетевого комплекса. В Улан-Удэ на 2024-2039 годы запланировали вторую очередь строительства ТЭЦ-2 – паровой котельной мощностью 360 Гкал/ч с тепловыми сетями. В 2024-2028-ом отремонтируют изношенные теплосети, которым уже более трёх десятков лет.

А ещё в городе в 2024-2026 годах оборудуют набережную и построят современные жилые кварталы. В планах – ремонт трамвайных путей, реконструкция существующего моста через Селенгу и возведение нового – в Поселье, реконструкция перрона аэропорта «Байкал», строительство коллектора для приёма стоков левобережных очистных сооружений, капремонт канализационных коллекторов (в 2023-2027 годах) и модернизация двух муниципальных котельных для производства бездымного топлива (2025-2027).

Второе дыхание обретёт и Северобайкальск. Там наметили капитальный ремонт причалов, благоустройство парка «Северное сияние Байкала», реконструкцию центральной котельной, водозабора и инженерных сетей, создание детской школы парусного спорта и детского лагеря федерального уровня «Байкал», строительство нового кампуса Бурятского республиканского многопрофильного техникума инновационных технологий и стадиона. 

- Президент поручил до 2030 года обеспечить строительство путепроводов в Улан-Удэ вместо железнодорожных переходов. Есть отдельное решение о переселении жителей Улан-Удэ и Северобайкальска из аварийных домов, – рассказал глава республики. 

Он отметил: остальные программы по развитию районов республики и нацпроекты продолжат реализовываться.

- Впереди у нас с вами много работы! Уверен, что результаты нас порадуют и создадут принципиально новое будущее для наших городов, – подчеркнул Алексей Цыденов. – Один этот документ решает множество проблем, а главное – создаёт возможности для развития столицы и комфортной жизни улан-удэнцев и северобайкальцев. Большое спасибо президенту! Принципиальная поддержка и личная подпись Владимира Владимировича есть. Впереди – интенсивная работа с правительством РФ по определению источников финансирования и механизмов реализации.

Исполнение всех поручений Владимир Путин, кстати, будет контролировать лично.

 - И мы понимаем, что только президентский контроль в течение всего периода реализации поможет всё по-настоящему реализовать. Большинство мероприятий – до 2030 года. У нас с вами всего шесть лет. Поверьте мне, это очень сжатые сроки для таких масштабных преобразований и строительных работ, – заключил Цыденов.

В документе, размещённом на официальном сайте Кремля, также говорится о финансировании программ среднего профессионального и высшего образования, профобучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки по наиболее востребованным профессиям и специальностям не менее чем для 10 500 человек в Забайкальском крае и 15 800 человек – в Бурятии. Правительство РФ вместе с властями РБ должно включить в региональные программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту инженерных сетей в Северобайкальске. Там же к 2027 году должны привести в порядок на менее 85% местных дорог.

«Газпрому» вместе с руководством республики и соседнего Забкрая поручили разработать планы-графики («дорожные карты») газификации регионов до 2032 года, в том числе – с учётом возможности перевода объектов по производству электрической энергии на природный газ.

Кроме того, в списке – комплексная программа оздоровления и экологического восстановления Селенги и Уды в 2024-2029 годах, выполнение проектно-изыскательских работ, разработка проектной документации и строительство нового корпуса центра восточной медицины на Верхней Берёзовке в 2024-2026 годах. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^