В Бурятии люди стали реже и неохотнее искать работу

В Бурятии люди стали реже и неохотнее искать работу
Экономика,  30.05.2023 18:49. Фото:pixabay.com
Активность жителей республики на рынке труда за месяц снизилась

Представители крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter проанализировали резюме, которые в апреле размещали на hh.ru жители Бурятии, и выяснили, что они искали работу не так активно, как в марте. Желающих трудоустроиться в республике стало меньше на 7,1%, а в целом в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и по России – на 5,1%.

Падение  активности со стороны соискателей отмечалось почти во всех профессиональных сферах. Неохотнее всего при этом стремились найти подходящее место в отраслях «Спортивные клубы, фитнес и салоны красоты» (на 23,2% меньше резюме по сравнению с мартом), «Автомобильный бизнес» (-18,3%), «Наука, образование» (-17,7%), «Розничная торговля» (-13,2%) и «Административный персонал» (-11,7%).

Положительная динамика наблюдалась только в области страхования (+3,6%). Наименьший отток кандидатов зафиксировали в сферах «Закупки» (-5,7%), «Высший и средний менеджмент» (-6%) и «Управление персоналом и тренинги» (-6,6%).

В марте же наши земляки чаще всего искали работу в отрасли «Рабочий персонал» и разместили больше всего резюме – четверть (25%) от всех, что появились на сайте компании. Также в топ-5 самых популярных вошли «Домашний и обслуживающий персонал» (20%), «Транспорт и логистика» (19%), «Продажи и обслуживание клиентов» (18%) и «Строительство и недвижимость» (15%). А вот самыми невостребованными в первый месяц весны стали «Страхование» и «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (менее 1%).

- Рынок труда вновь в полной мере ощущает на себе эффект демографической ямы – «вымывание» молодых возрастных когорт трудоспособного населения, – отмечает главный эксперт HeadHunter по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина. – Людей, которые хотят и могут работать, становится меньше по ряду причин – демография, релокация, частичная мобилизация и другие. Для самих соискателей это, скорее, плюс – меньше конкурентов, более лояльные работодатели.

А вот для бизнеса такая ситуация – серьёзный вызов, поскольку на поиск подходящих сотрудников стало уходить больше времени.

- Очевидно, что в таких условиях будут расти не только сроки закрытия вакансий, но и стоимость привлечения кандидатов, причём у всех участников рынка. В их числе – работодатели, работные сайты, кадровые агентства и частные рекрутеры, – добавила Наталья Данина.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^