Границы ТОР «Забайкалье» расширят

Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Экономика,  12.04.2024 19:29. Фото:Сергей Тарасенко
Постановление подписал Михаил Мишустин

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» будут расширены, что позволит продолжить реализацию в регионе одного из инвестпроектов и подготовить новые площади для выращивания рапса, подсолнечника, овса, льна, пшеницы и других масличных и зерновых культур. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«В состав ТОР войдут участки общей площадью 78,8 тысячи гектаров в шести районах Забайкальского края. Объём частных инвестиций в проект составит около 580 миллионов рублей. Новое сельхозпроизводство позволит создать около 170 рабочих мест», - сообщается на сайте Кабмина.

В августе 2022 года Михаил Мишустин посетил выставку предприятий–резидентов ТОР в Чите, где ему в том числе был представлен инвестпроект освоения залежных сельскохозяйственных земель для растениеводства.

Как сообщила директор «КРДВ Забайкалье» Дина Архипенко, границы территории опережающего развития расширены для инвестиционного проекта компании ООО «Терос ЗК», которая специализируется на сельском хозяйстве. Дополнительные участки под освоение залежных сельхозземель включены в состав ТОР в Приаргунском, Нерчинско-Заводском, Александрово-Заводском, Калганском округах, а также в Шилкинском и Газимуро-Заводском районах.

В прошлом году «Терос ЗК» обеспечила ввод больше 10 тысяч гектаров неиспользуемых пашен и стала лидером по освоению залежных земель среди сельхозпредприятий Забайкалья. В местах расположения полей агрохолдинга строятся рабочие базы с полной инфраструктурой, создаются рабочие места для местного населения. Большая часть продукции уходит на экспорт в КНР, а также российским предприятиям. Компания получила статус резидента ТОР в 2021 году, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^