Отток капитала из Сибири в 2012 г сократился более чем в четыре раза

Экономика,  14.12.2012 15:34.
Объём незаконно вывезенной из Сибири за границу валюты в 2012 году, по предварительным данным, составил (в рублевом эквиваленте) 2,5 миллиарда рублей против свыше 11,5 миллиарда рублей в 2011 году, каждое седьмое преступление в таможенной сфере Сибири связано с «утечкой капитала», сообщила в четверг Сибирская оперативная таможня

Снижение в 4,6 раза утечки капитала в таможне объяснили особенностями статистического учета. Прежде таможня сама возбуждала уголовные дела по выявленным фактам незаконного вывоза валюты и отражала это в своей статистической отчетности. Теперь, в зависимости от обстоятельств нелегального вывоза валюты за границу, таможня передает большую часть таких материалов в прокуратуру и другие правоохранительные органы, и СОТ уже не учитывает эти дела в ведомственной статистической отчетности.

Кроме того, сказывается цикличность в предпринимательской деятельности. В 2010 году по сравнению с предыдущими годами было заключено особенно много внешнеторговых договоров на длительный срок. В течение следующего года часть предпринимателей в нарушение закона, перечислив валюту за рубеж, не возвращали средства в страну. Но выявить фиктивные договора стало возможно только в нынешнем году.

- Общая сумма средств, перечисленных на Кипр, Британские Виргинские острова, Гонконг, другие оффшорные зоны и невозвращенных в Россию, в 2012 году превышает 2,4 миллиарда рублей, - сказала представитель СОТ Ася Молодцова.

Всего с начала года в Сибирском федеральном округе в связи нарушением валютного законодательства таможенники возбудили 25 уголовных дел, что составляет примерно седьмую часть всех преступлений в таможенной сфере, и около 80 дел об административных правонарушениях, сообщает РИА Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^