Работников «Спутника» и «Абсолюта» оштрафовали за нарушение санитарных норм

Экономика,  17.12.2012 17:06.
Сотрудники крупных магазинов Улан-Удэ оштрафованы за нарушение санитарных норм при хранении продуктов. Во время внеплановых проверок в гастроном-холле «Спутник» и магазине «Абсолют» специалисты Роспотребнадзора обнаружили продукты, провалившие экспертизу на качество

На минувшей неделе мировые судьи вынесли решения по двум административным делам в отношении сотрудников «Спутника» и «Абсолюта». По информации республиканского управления Роспотребнадзора в этих торговых точках не соблюдались санитарные нормы.

Так, в «Абсолюте», расположенном на улице Туполева, 7 «а», колбасу хранили при температуре вдвое выше нормы. Из чего колбаса, как показала экспертиза, была не пригодна к употреблению.

- По органолептическим показателям не соответствует требованиям санитарных правил и нормативов, при нарезке налипает на нож, не сохраняет форму, имеет запах, не свойственный данному виду продукта с посторонним кисловатым запахом, – говорится в сообщении управления Роспотребнадзора.

Согласно должностной инструкции, следить за условиями хранения продуктов обязана продавец магазина, за что её оштрафовали на тысячу рублей.

Нарушения сотрудники управления обнаружили и в гастроном-холле «Спутник». Изъятый ими в магазине расстегай с рыбой, как показала экспертиза, ни только не соответствовал санитарным нормам, но и его упаковка не содержала необходимой информации. Например, даты изготовления, состав продукта или срок годности.

- Образец кулинарной продукции «расстегай с рыбой», отобранный для лабораторных исследований, не соответствовал по микробиологическим показателям «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» от 28.05.2012, а именно в нем обнаружено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, - сообщает управление Роспотребнадзора.

За это нарушение понёс наказание заведующий магазином. Суд назначил ему штраф в 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^