На Байкале за два года закроют ЦБК и построят судоверфь

Экономика,  26.12.2012 09:08.
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) будет закрыт в течение 1,5–2,5 года. Об этом сказал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко

По его словам, проведённые компанией «ВЭБ Инжиниринг» исследования показали, что модернизировать производство на БЦБК, чтобы сделать его экологически безопасным, невозможно. При этом вместо ЦБК на Байкале планируется построить корейские судоверфи.

— Пока ни на одном предприятии в мире при производстве беленой целлюлозы не реализована технология замкнутого водооборота. В условиях уникальной экосистемы озера Байкал мы рисковать не можем, — говорит губернатор. — Судьба Байкальского комбината одна — его нужно закрывать. На реализацию всего комплекса мероприятий необходимо от 1,5 до 2,5 года, необходимых на то, чтоб не только остановить работу БЦБК и решить экологическую проблему, но и перестроить экономику города, обеспечить занятость людей. Есть и чисто технологические нюансы. Например, очистные сооружения БЦБК работают, только пока функционирует комбинат.

По словам собеседника, стабильно убыточное предприятие пока будет финансироваться извне, чтобы обеспечить зарплатой те 1,68 тысяч человек, которые там работают. В том числе для этого заключен договор с Внешэкономбанком на 460 миллионов рублей. В настоящее время разрабатывается проект утилизации 6,2 миллионов тонн опасных отходов, которые накопились за время работы комбината, а также планируются мероприятия по демонтажу промплощадки ОАО «БЦБК». На этих работах будет задействовано около 800 человек, высвобождаемых с предприятия, сообщают «Известия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^