Бурятия избежала «алкогольной паники»

Бурятия избежала «алкогольной паники»
Экономика,  27.12.2012 14:02.
В 2013 году россиян ждёт самое значительное подорожание водки за последнее время. В регионах уже фиксируется резкий рост продаж на крепкий алкоголь. Жители Бурятии сметать водку с прилавков пока, впрочем, не торопятся, однако оптовики уже озаботились проблемой

С первого января произойдёт очередное повышение минимальной розничной цены на водку, которое будет самым резким с начала компании по повышению алкогольных акцизов. Также повысятся пороговые цены и на коньяк, бренди, виски.

Как сообщает «Интерфакс», соответствующий приказ ведомства зарегистрирован на днях в минюсте. Он устанавливает новые минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью выше 28 градусов. Отпускная цена водки у производителей с января 2013 года должна быть не ниже 132 рублей за бутылку (сейчас 99 рублей), оптовая - не ниже 138 рублей (109 рублей).

Предыдущее повышение произошло этим летом. С первого июля 2012 года минимальная цена была поднята до 125 рублей за 0,5 литров. В 2013 году налоговым кодексом предусматривается повышение акциза на литр безводного спирта в 2013 году на 33 процента.

В нынешнем году с литра платится 300 рублей, в следующем году отчислять придётся уже 400 рублей. Вместе с водкой будет дорожать и другое спиртное.

Самая дешёвая поллитровка коньяка не может стоить меньше 280 рублей. (сейчас 219 рублей),а цена бренди и другой алкогольной продукции из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов поднимется до 250 рублей против нынешних 190 рублей.

В 2014 году ожидается еще одно повышение на 25 процентов - до 500 рублей за литр. Это означает продолжение роста цен на официальную водку, сообщает «newsinfo.ru».

Ритейлеры ожидают роста продаж спиртного в декабре в полтора-два раза. Связывается это и с длинными каникулами, и с предстоящим ростом цен.

- Именно в декабре мы фиксируем рекордные чеки - так называемый корпоративный шопинг, - рассказал руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов. - В магазины ходят чуть ли не целыми офисами или засылают от офиса закупщиков с автотранспортом для крупных объёмов. Люди могут позволить себе в праздник покупать и более дорогие крепкие напитки.

Рост цен и новогодние праздники подстегивают спрос на алкоголь и в регионах. Так, кировские СМИ сообщили о зафиксированном рекордном чеке: житель области приобрел в магазине водку на 40 тысяч рублей, сообщает «RBK».

Один из представителей алкогольного рынка Бурятии также подтвердил «Байкал-Daily» значительное увеличение закупок оптовиками больших партий продукции. При этом в качестве одной из основных причин роста называется как раз грядущее подорожание отпускных цен на водку, а не просто предновогодний ажиотаж.

Что же касается розничных продаж, то простые жители Бурятии пока не следуют российской тенденции и не устраивают массовых забегов по магазинам. Как раз здесь увеличение спроса диктуется в основном близостью Нового года.

- Алкоголь – это не продукция, которая закупается впрок, это не соль и не сахар. Никто не берёт её, чтобы пить в течение полугода. Алкоголь – это продукция ситуационного потребления. Поэтому рост есть, но он обычный сезонный, который всегда отмечается в декабре, - прокомментировали «Байкал-Daily» ситуацию в «Байкалфарме».

Впрочем, есть люди, которых чрезвычайно порадовала весть о грядущем повышении цен на алкоголь. Это представители общественных организаций, ведущих борьбу за трезвый образ жизни. Ещё и мало повысили, отмечают общественники.

В среднем каждый житель республики выпивает за год около восьми литров – в статистику включены и младенцы со стариками. Официальные данные в разы отличаются от неофициальных. Так, по оценкам РОО «Трезвая Бурятия», этот показатель составлял 25-27 литров. По мировым нормам, показатель восемь литров на человека уже говорит о необратимости процесса.

- Водка у нас стоит намного дешевле килограмма мяса. В советское время же они стоили примерно одинаково, - возмущается директор Бурятского регионального отделения фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Эржена Будаева. – Пиво у нас тоже очень дешёвое: купить его дешевле, чем пакет молока. Перекос цен такой, что хоть на каждом углу залейся. Человек, если даже не хочет выпить, то низкие цены его просто заставляют.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^