В Бурятии продолжается рост цен на хлеб

Экономика,  30.01.2013 10:59.
Антимонопольная служба Бурятии проанализировала динамику цен на хлеб, молоко, подсолнечное масло, сахар, муку в четвёртом квартале 2012 года

По данным службы, продолжился рост цен на хлеб, примерно на 10-11 процентов. Это связывается с существенным увеличением закупочных цен на муку: в четвёртом квартале пекарни закупали муку 1 сорта по цене в среднем на 19 процентов выше, чем ранее.

Рост цен на муку в регионе начался во втором квартале 2012 года, однако основное повышение отмечено в конце третьего квартала - начале четвертого. Мука в Бурятии завозная: среди основных регионов закупок – Алтайский край, Новосибирская область. По итогам анализа материалов, представленных республиканскими поставщиками муки, фактов необоснованного роста цен в оптовом звене в Бурятии не выявлено.

В отчетном периоде несколько выросли цены на сырое коровье молоко, что практически не повлияло на отпускные цены на молоко местных производителей. Однако в торговых сетях цены на молоко 2,5 процента жирности выросли за счёт увеличения розничных цен на молоко, ввозимое из других регионов РФ.

На рынке масла подсолнечного динамика розничных цен отличается разнонаправленностью: у одних хозяйствующих субъектов отпускная цена увеличилась, у других – уменьшилась, что вызвано как изменением ассортимента, так и соответствующей динамикой закупочных цен. В итоге, средняя розничная цена масла подсолнечного увеличилась на 0,64 процентов.

Средняя розничная цена 1 кг сахара-песка в 4 квартале уменьшилась менее чем на один процент.

В целом по итогам мониторинга признаков нарушения антимонопольного законодательства на рынках социально-значимых продуктов питания не выявлено, сообщает пресс-служба УФАС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^