Бурятские буузы хотят распространять по России по франшизе

Бурятские буузы хотят распространять по России по франшизе
Экономика,  25.02.2013 12:04.

Бурятия планирует распространять проекты приготовления бууз по франчайзингу по всей Сибири. Созданию других собственных франшиз будет уделено значительное внимание в ближайшее время, сообщила министр экономики республики Татьяна Думнова


- Для Бурятии этот рынок совершенно новый, он только набирает обороты, - отметила она сегодня на правительственном брифинге.

Сегодня в Бурятии на условиях франчайзинга работает более 30 предприятий. Так, в 2012 году бурятское отделение Сбербанка продало франшизы на спортивно-оздоровительный центр, магазин электроинструментов, систему прачечных самообслуживания.

Предпринимателей привлекает прежде всего отработанная схема бизнеса и готовый бренд. Власти также заинтересованы в увеличении числа бизнесменов, работающих на условиях франчайзинга.

- Рынок франшиз предполагает импорт технологий. Сегодня в РФ активно развивается рынок франшиз в торговле, общественном питании. Это одно направление. С другой стороны, использование франшиз важно как привлечение инвестиций, изменение форм государственной поддержки, - подчеркнула Татьяна Думнова.

Потому поставлена задача создания собственных франшиз. Министр экономики, что предложения Бурятии смогут найти спрос на межрегиональном и российском рынках. Власти изучали опыт других регионов: так, в Пермском крае, где франчайзинг активно развивается, особой популярностью пользуются так называемые агрофраншизы, к примеру, по разведению кроликов, пчеловодству, выращивания овощей и цветов.

- Что нас заинтересовало? Самое элементарное – это наши бурятские буузы. Это франшиза, которую мы можем сделать на экспорт. Сейчас же этот рынок пытается захватить Иркутская область, - подчеркнула Татьяна Думнова.

Также в числе потенциальных франшиз и другие бренды Бурятии. В их числе разведение овец бурятской породы «буубэй». Вопрос, по словам министра, уже отрабатывался с властями Иволгинского района.

Помимо этого, республиканские власти считают возможным продажу франшиз по открытию Центров восточной медицины.

- Надеемся, что наши крупные предприниматели найдут, что ещё экспортировать, - отметила Татьяна Думнова.

На настоящий момент Бурятское отделение Сбербанка России предлагает около 50-ти различных франшиз. Этот список постоянно расширяется. Впрочем, пока производственные франшизы развиты крайне слабо. Из 31-го проекта, продвигаемого Сбербанком, 17 касались сферы услуг (рестораны, салоны красоты, услуги автомойки, спортивные клубы, детские клубы и т.д.), 13 проектов – торговля, преимущество одеждой и лишь один производственный – производство бордюров.

- Поставленная задача – аккредитация собственных, региональных франчайзинговых компаний, - отмечает представитель Бурятского отделения Эвелина Жаргалова.

Первого марта в Улан-Удэ состоится первый Байкальский бизнес-семинар по франчайзингу. Его участники смогут узнать возможности этого направления от ведущих экспертов, а также получить дополнительную информацию о государственной поддержке малого предпринимательства.

Специальный гость – исполнительный директор российской ассоциации франчайзинга Малхаз Асалания из Москвы. Мероприятие пройдёт в республиканском бизнес-инкубаторе. В семинаре также примут участие вузы, БНЦ и бурятские франчайзи, удачно реализовавшие франшизу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале опять откроется театральная школа для подростков
Общество, 28.04.2024
Ребята попробуют себя в сфере искусства
Дети Бурятии нарисуют «Воинов Победы»
Общество, 28.04.2024
Стартовал республиканский конкурс детского рисунка
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 28.04.2024
В Улан-Удэ до +9 градусов 
В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
^