«Росгосстраху» запретили отправлять водителей Бурятии за выплатами за 230 километров

 «Росгосстраху» запретили отправлять водителей Бурятии за выплатами за 230 километров
Экономика,  25.12.2013 14:53.
Филиал ООО «Росгосстрах» злоупотребил доминирующим положением на рынке ОСАГО в Бурятии. Такое решение 24-го декабря вынесла комиссия УФАС, которая не посчитала важными аргументы типа «мы не социальная организация, мы - организация, которая извлекает прибыль»  

Напомним, две улан-удэнки подали жалобы после того, как для получения страховой выплаты по ОСАГО их отправили в подразделение, расположенное в селе Петропавловка Джидинского района. Иными словами, предложили проехаться за 232 километра, потратив на дорогу около пяти часов езды.

По закону об ОСАГО пострадавший при ДТП имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате не только в свою компанию, но и в страховую фирму виновного - будь то филиал или центр урегулирования убытков.

Таким образом, улан-удэнки могли подать заявления и в филиале Улан-Удэ по Маяковского. Однако, специалисты ООО «Росгосстраха» заявления не приняли, а отправили в Петропавловку, где находится центр по урегулированию убытков.

Представитель бурятского филиала ООО «Росгосстрах», директор правового управления Булат Алексеев уже в УФАС пояснял, что в Джидинский район направляются клиенты других страховых фирм. Однако, они могли подать заявления и в Улан-Удэ.

- В филиале Улан-Удэ тоже принимаем в общем порядке, в принципе, эти люди могли обратиться и в филиал, по большому счету. У нас сидит человек в приемной, который в любом случае примет документы, которые ему приносят. Не сказали, потому что не наш клиент, - отмечал Булат Алексеев. - Это вопрос клиентского сервиса. По большому счету вопрос встал, почему мы к своим клиентам относимся лучше, чем к чужим. Мы же не социальная организация, мы всё-таки организация, которая извлекает прибыль.

Кроме того, УФАС и «Росгосстрах» поспорили по доминирующему положению компании на рынке ОСАГО. Антимонопольщики по результатам анализа посчитали, что доля компании – более 50 процентов, однако Булат Алексеев с этим не согласился.

На вчерашнем же заседании представитель страховой компании подал ходатайство о передачи дела в федеральную антимонопольную службу.

Так, согласно административному регламенту ФАС России, если нарушения антимонопольного законодательства произошли в двух и более субъектах России, то дело направляется в центральный аппарат для рассмотрения материалов.

- В Нижнем Новгороде и в Уфе такие же заседания идут параллельно, - добавил Булат Алексеев. - Поэтому мы считаем возможным ходатайствовать о передачи дела в ФАС России.

Однако, антимонопольщики ходатайство отклонили, поскольку «центральный аппарат сказал нам, что нужно изучать положение в границах Бурятии», - пояснила руководитель УФАС по РБ Елизавета Потапова.

В итоге комиссия УФАС признала бурятский филиал ООО «Росгосстрах» виновным по части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

Кроме того, выдано предписание, где ООО «Росгострах» обязали производить выплаты по ОСАГО в любом отделении филиала, независимо от страховой компании водителей.

Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу бурятского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.

 В полном же объеме решение будет изготовлено в течение десяти рабочих дней. Бурятский филиал ООО «Росгосстрах» в течение трёх месяцев может оспорить решение в Арбитражном суде Бурятии.

Надежда Барасова, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^