ЛВРЗ в Улан-Удэ понуждают оплатить 9 миллионов за фенольное озеро

Экономика,  24.10.2014 10:44.
Прокуратура требует возместить с Улан-Удэнского ЛВРЗ сумму ущерба за загрязнение подземных вод и атмосферного воздуха от фенольного озера – 9 миллионов рублей. Напомним, не так давно стало известно о том, что озеро умудрились продать

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в 2013 году Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства в деятельности ЛВРЗ. Были выявлены многочисленные нарушения.

В частности, установлено, что на заводе зарегистрировано 542 источника выбросов вредных веществ, в атмосферный воздух поступают 86 видов загрязняющих веществ. В нарушение закона разрешение на выброс предприятием не получено. Эксплуатация установок по очистке газов осуществляется с нарушением требований законодательства.

Вместе с тем предприятием до настоящего времени не принято надлежащих мер для ремонта и замены установок по очистке газа.

Кроме того, проверена эксплуатация отстойника-накопителя фенольных вод. ЛВРЗ в 2005 году прекратил эксплуатацию газогенераторной станции, в результате деятельности которой образовывались фенольные (нефтесодержащие) воды – отходы, имеющие II класс опасности. Фенольные воды сливались в отстойник-накопитель общей площадью свыше 27 тысяч квадратных метров, не имеющий герметичного дна и стен, в результате дренажных процессов загрязнили подземные воды. До настоящего времени ликвидация отстойника не проведена.

Ниже по течению подземных вод от отстойника накопителя фенольных вод расположены частные дома жителей посёлка Кирзавод, имеющие индивидуальные скважины для добычи подземных вод. Учитывая покатый рельеф местности, загрязнённые фенолами подземные воды смешиваются с водами реки Уда, впадающей в реку Селенга – основную артерию Байкала. По заключениям специалистов подземные воды посёлка Кирзавод и реки Уда имеют гидравлическую связь, что свидетельствует о прямой угрозе загрязнения водоёма фенольными отходами.

По выявленным нарушениям в отношении ОАО «Желдорреммаш» возбуждено 4 административных производства, виновные лица в итоге оштрафованы на 323 тысячи рублей.

Добавим, для изучения ареола загрязнения подземных вод и подсчёта суммы причинённого ущерба привлечена лаборатория ГП «Республиканский аналитический центр». С апреля по сентябрь проводились работы по изучению загрязнения водоносного горизонта фенольным озером. Результаты анализа подземной воды показали превышение предельно-допустимой концентрации в десятки раз по нефтепродуктам и аммонию, в сотни и тысячи раз по фенолам и другим вредным веществам. Сумма ущерба, причинённая подземным водам, составляет около 9 миллионов рублей.

По закону, вред должен возместить субъект хозяйственной и иной деятельности. Несмотря на указанное требование закона, предприятием не принято мер для ликвидации очага загрязнения фенолами, при этом заключен договор купли-продажи недвижимого имущества с ООО «Транс Логистик» о передаче последнему в собственность фенольного отстойника.

Учитывая данные обстоятельства и особую опасность губительного влияния фенолов на здоровье человека, прокуратура требует в суде признать действия Улан-Удэнского ЛВРЗ по загрязнению подземных вод, атмосферного воздуха незаконными и понудить восстановить нарушенное состояние земельного участка, возместить сумму причинённого ущерба подземным водам, обеспечить качество очистки атмосферного воздуха.

Как сообщал «Байкал-Финанс», никаких официальных комментариев о странной сделке пока нигде не дают. Однако, «без диктофона» представители ведомств признают, что власти всерьёз обеспокоены тем, что «фенольное озеро» передается в руки фирмы, уставной капитал которой, если верить данным интернета, составляет 10 тысяч рублей, а учредителем выступает всего одно физическое лицо.

По оценкам опрошенных экологов, «фенольное озеро», которое по доброй воле приобрела частная компания, не имеет никаких шансов попасть в федеральную целевую программу, которая финансируется из госбюджета.

Что, если «ТрансЛогистик», прикупившая по случаю химическую «бомбу» в черте Улан-Удэ, окажется не в состоянии обезвредить ее (а стоимость таких работ может превышать миллиард рублей) или просто оплачивать так называемый НВОС – платежи за негативное воздействие на окружающую среду? В таком случае компании легче объявить о банкротстве. Продавец химического озера – ЛВРЗ – уже не при делах. Следовательно, все тяготы по ликвидации экологического бедствия далее лягут на власти Улан-Удэ и на бюджет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
^