В Иркутске хотят создать кадетское училище на базе ИВВАИУ

Общество,  27.01.2015 10:09.
Об этом договорились губернатор Приангарья Сергей Ерощенко и Министр обороны России Сергей Шойгу. Однако создание училища возможно только после передачи территории ИВВАИУ в собственность Иркутской области или городу

Как отметил глава региона на встрече с депутатами Думы Иркутска, восстановить само авиационное училище уже практически невозможно.

- Очень много лет прошло, как потеряли ИВВАИУ. Восстановить его как училище практически невозможно. По кадетскому училищу решенье есть. Решение о передаче земли ИВВАИУ мгновенное. Как только нам территории передадут, мы будем говорить об образовательном учреждении в регионе, - сказал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

По словам губернатора, Иркутская область в свое время упустила возможность создания федерального университета и Суворовского училища. Сейчас в регионе планируется создать музей авиации. Однако он будет не на базе бывшего училища, а внесен в проект реконструкции аэропорта.

Кроме того, ранее губернатор по итогам встречи с министром обороны сообщал, что три военных городка переведут из собственности Минобороны России в собственность Иркутска и Иркутской области. Однако пока с переводом городков возникают сложности.

Тем временем Общественная палата Иркутска направила в адрес Сергей Шойгу обращение по поводу передачи земли, жилого и нежилого фондов бывшего ИВВАИУ в собственность города, сообщает ИА «IrkutskMedia».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
^