84 семьи Улан-Удэ лишились своих квартир за долги

84 семьи Улан-Удэ лишились своих квартир за долги
Общество,  29.06.2010 13:52. Фото:rnns.ru
По последним данным за долги перед МУП «Водоканал» переселены жильцы 84 квартир в жилье меньшей комфортности. Средства, полученные от продажи жилых помещений, направлены на погашение задолженности по коммунальным услугам, в том числе на долги перед «Водоканалом». Об этом на брифинге сообщил заместитель директора по экономике МУП «Водоканал» Евгений Чукреев

По его словам, в прошлом месяце Октябрьским районным судом вынесено решение о выселении граждан, проживающих по договору социального найма. Это первый случай, когда, по словам Чукреева, пришлось вмешаться и администрации района. Основанием для этого послужило невнесение жильцами платы за коммунальные услуги и жилое помещение в течение более шести месяцев. Общий долг составлял 124 тысячи рублей, в том числе за услуги «Водоканала» 26,5 тысяч рублей.

- Сами предприятия вынуждены идти на это, солидарный иск был, не только «Водоканала», там и «Теплоэнергосбыт». За не такие большие деньги человек, по большому счету, расстается с самым ценным, что есть в его жизни – это жильем, - сказал Евгений Чукреев.

Евгений Чукреев также коснулся темы водоснабжения отдаленных поселков, таких как Солдатский и Дивизионный. По его словам, из четырех тысяч жителей поселка Солдатский договор с МУП «Водоканал» заключили 152 человека. Остальные отказались из-за наличия собственной скважины.

- И вот здесь у нас какая ситуация получается: вроде все правильно, воду мы должны обеспечить - это наша прямая обязанность, но есть и обязанность у абонентов – платить за неё. Даже из этих 152 человек, являющихся нашими абонентами, мы провели специальную выборку за три месяца – ни один не оплатил, - сказал г-н Чукреев. - Нет понимания у людей, что эта вода является платным ресурсом и, чтобы нам её туда поставить, нам, естественно, нужно вложиться…

Затраты предприятия составляют 60 тысяч рублей в месяц, начисление составляет 1,2 тысячи рублей, но абоненты за последние три месяца оплату не производили, сообщил представитель «Водоканала».

- Да, понятно, есть проблемы с доставкой воды, но есть и другая проблема с оплатой, - сказал Евгений Чукреев.

По его словам, взимание платы возможно только в судебном порядке. Он также отметил, что для граждан это невыгодно, так как сумма к выплате возрастает многократно.

- Человеку придется заплатить минимальную пошлину в размере 200 рублей, потом еще 500 рублей судебному приставу – это так называемый исполнительский сбор и в итоге вместо того, чтобы своевременно заплатить 300 рублей, ему придется заплатить в совокупности уже одну тысячу рублей, из них всего 300 – будут наши долги.

  В то же время «Водоканал» отказывается признать претензии жителей поселка Дивизионный относительно качества воды. По словам Евгения Чукреева, проведенные на следующий день в лаборатории «Водоканала» исследования показали, что пробы соответствуют СанПину, а в качестве доказательств жителям поселков предлагают в следующий раз набрать эту воду, «чтобы не было голословно».  

- По нашим данным, качество воды соответствовало, давление сети тоже нормальное, пять атмосфер, что соответствует нормативному, - подытожил Евгений Чукреев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^