Бурятия потратит свыше 6,7 миллиардов рублей на реставрацию памятников истории и культуры

Бурятия потратит свыше 6,7 миллиардов рублей на реставрацию памятников истории и культуры
Общество,  29.06.2010 15:48.
В Бурятии приняли целевую программу по сохранению памятников истории и культуры республики. Она начнет действовать уже с этого года и продлится до 2017 года

В республике под государственной охраной находятся свыше 1600 объектов культурного наследия, в том числе 334 здания, из около 240 нуждаются в ремонте, а 21 здание является аварийным. Под угрозой исчезновения находятся здания-памятники деревянного зодчества, в которых в основном расположен жилой фонд.

В настоящее время износ памятников по республике в среднем составил 80 процентов. Это, помимо «солидного возраста» - от ста до двухсот лет, объясняет тем, что объекты использовались без проведения капитальных и текущих ремонтов, отсутствовала господдержка реставрационных работ.

- Утраты культурных ценностей, как правило, невосполнимы и необратимы. Любые потери наследия неизбежно отразятся во всех сферах деятельности нынешнего и будущих поколений, приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества в целом и не могут быть компенсированы ни развитием современной культуры, ни созданием новых произведений искусства, - пояснили в республиканской службе государственной охраны объектов культурного наследия.

Ожидается, что в результате действия программы исторические памятники станут одним из важнейших ресурсов культурного и экономического роста республики, они поспособствуют популяризации туристско-экскурсионных маршрутов. Доля объектов культурного наследия, состояние которых является удовлетворительным, к 2017 году должно увеличиться до 46,1 процента.

Органам местного самоуправления Бурятии рекомендовано принять аналогичные муниципальные целевые программы

За годы действия программы на объекты культурного наследия собираются потратить 6, 7 миллиардов рублей, из них около трех миллиардов из федерального бюджета. Но и этого недостаточно, как отметили в службе госохраны памятников, из-за высокой затратности реставрационных мероприятий ресурсы будут концентрироваться в основном только на особо значимых объектах Бурятии.

В Улан-Удэ в это число вошло семь зданий, например, здание по улице Коммунистическая, где в Верхнеудинском уездном училище с 1847 по 1860 гг. жил Дмитрий Давыдов, педагог, краевед, поэт, автор песни «Славное море, священный Байкал», здание Михайло-Архангельской церкви и другие.

В Кяхтинском районе Бурятии собираются реставрировать дом Лубсана Цыренова, где в 1920-1921 годах под руководством Сухэ-Батора и Чойбалсана проходили нелегальные совещания монгольских революционеров, а также здание краеведческого музея и дом купца Лушникова. Там останавливались для организации экспедиций в Центральную Азию путешественники Николай Пржевальский, Петр Козлов, супруги Потанины, Владимир Обручев и другие исследователи.

Финансирование реставрации еще 52 объектов будет производиться при наличии источников доходов бюджетов всех уровней, привлеченных средств.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
^